VNews.com.ua

Китай пригрозил США из-за продаж оружия Тайваню

Декабрь 20
00:58 2023

В Министерстве иностранных дел заявили о том, что КНР будет принимать контрмеры против соответствующих компаний, причастных к продаже оружия Тайваню.

Об этом сказал спикер МИД КНР Ван Вэньбинь.

Он сделал это заявление в ответ на то, что Госдепартамент США одобрил продажу Тайваня средств поддержки и оборудования на сумму 300 миллионов долларов.

Ван заявил, что, объявив об очередной продаже оружия китайскому региону Тайвань, США грубо нарушили принцип «одного Китая» и положения трех совместных китайско-американских коммюнике, особенно коммюнике от 17 августа.

По его словам, этот шаг серьезно подрывает суверенитет и интересы безопасности Китая, вредит миру и стабильности в Тайванском проливе и посылает ошибочный сигнал сепаратистским силам, стремящимся к «независимости Тайваня».

Ван добавил, что несмотря на то, что тайваньский вопрос является исключительно внутренним делом Китая, которое не терпит иностранного вмешательства, независимо от того, сколько оружия США предоставят Тайваню, это не изменит исторического курса на воссоединение Китая и не ослабит жесткую волю. китайского народа в защите собственного государственного суверенитета и территориальной целостности.

«Мы призываем Соединенные Штаты серьезно относиться к своим обязательствам относительно единого Китая и не поддерживать «независимость Тайваня», прекратить вооружать Тайвань и вызывать опасную тенденцию, прекратить создавать факторы, которые могут усилить напряженность в Тайваньском проливе», — сказал он.

Источник: Украинская правда

Статьи по теме

Последние новости

Рій помсти — Фонд Сергія Притули запустив новий волонтерський проект

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.