VNews.com.ua

Конец угольной эры: возобновляемая энергетика лидирует в производстве электричества

Октябрь 08
23:35 2025

Мировая энергетика достигла исторической вехи — за первое полугодие 2025 года ветровые и солнечные электростанции выработали больше электроэнергии, чем угольные генерирующие мощности. Это первый такой случай в истории.

К такому выводу пришел глобальный энергетический аналитический центр Ember в своем отчете, передает The Guardian.

Наиболее впечатляющую динамику продемонстрировала именно солнечная энергетика. Ее производство за первые шесть месяцев года выросло почти на треть по сравнению с аналогичным периодом 2024-го. Этот скачок позволил удовлетворить 83% роста глобального спроса на электроэнергию.

Ветровая генерация также показала положительную динамику, увеличившись более чем на 7%. Суммарный рост возобновляемых источников энергии впервые оказался достаточным, чтобы вытеснить ископаемое топливо и привел к незначительному снижению использования угля и газа в мировом масштабе.

Согласно отчету Ember, ключевыми драйверами перехода на возобновляемую энергетику стали Китай и Индия. В то же время США и Европа пока больше полагаются на традиционные источники — ископаемое топливо.

Китай продемонстрировал мощнейший прорыв, опередив остальной мир по объемам производства возобновляемой энергии. Результат не заставил себя ждать — за первое полугодие страна сократила использование ископаемого топлива на 2% по сравнению с теми же месяцами 2024 года.

Индия показала еще более впечатляющие темпы трансформации. Страна увеличила производство возобновляемой энергии более чем втрое по сравнению с ростом спроса на электроэнергию, который в этом году оказался более умеренным. Это позволило Индии существенно сократить зависимость от традиционных источников: потребление угля упало на 3,1%, а газа — на целых 34%.

Достижение этой вехи свидетельствует об ускорении глобального энергетического перехода, хотя различные регионы мира движутся этим путем неодинаковыми темпами.

Статьи по теме

Последние новости

В Украине заработает новый реестр: продать квартиру или авто станет невозможно

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.