VNews.com.ua

Кулеба прокомментировал возможность прямых переговоров с главарями «ЛДНР»

Апрель 28
13:44 2021

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил о том, что Украина на пойдет на прямые переговоры с главарями самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР».

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«Нет. Это красная линия, которую мы не перейдем. Мой президент очень тверд в этом. Мы все знаем, что это Россия напала на Украину. Мы все знаем, что ключ от урегулирования конфликта находится в Москве, и мы не будем разговаривать с их марионетками», — сказал Кулеба в эфире программы «HARDtalk» на телеканале BBC News World.

Глава внешнеполитического ведомства выразил надежду, что встреча президента Украины Владимира Зеленского и президента страны-агрессора России Владимира Путина все же состоится.

«Наша главная цель — иметь полноценный саммит Нормандской четверки, потому что для этого есть условия. Украина имплементировала все составляющие решения саммита Нормандской четверки в Париже от 2019 года. Единственная сторона, которая не имплементировала свои обязательства — это Россия. Мы должны говорить с ними, и мы хотим говорить в Нормандском формате, но если Путин избегает этого формата, мой президент готов встретиться с ним лично и обсудить, как убрать Россию из Украины, как деоккупировать наши территории и принести мир», — проинформировал Дмитрий Кулеба.

Глава МИД Украины обратил внимание, что передислокация российских войск от границ Украины не означает полной деэскалации.

«Потому что даже если то, что мы видели в последние недели, было просто учениями, мы видели, что они тренировали нападение на Украину. Это факт. Но когда мы достигаем даже такие победы, как та, которую мы видим сейчас, что они убирают свои войска, мы также должны быть честны относительно этого — в этот раз мы достигли успеха, мы предприняли хорошие шаги с нашими партнерами. Но это не означает, что угроза исчезла, что они не попытаются это сделать снова», — акцентировал Дмитрий Кулеба.

Напомним, глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил о том, что президент Украины Владимир Зеленский может провести переговоры с Владимиром Путиным исключительно на нейтральной территории. «Никогда президент Украины не поедет в Москву договариваться относительно войны на Донбассе. Если у Путина возникает идея переговоров в глобальном масштабе отношений между Украиной и Россией, то это может быть только нейтральная страна», — заявил Леонид Кравчук. Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу считает, что Российская Федерация не подходит в качестве площадки по переговорам о мирном урегулировании конфликта. Зато этой задаче могут послужить Швейцария или Финляндия.

Читайте также: Криза ідеології або чому в Україні не формується партія «центру»

Как сообщала «Хвиля», глава британской разведки МI6 Ричард Мур заявил о том, что Великобритания и США предостерегли президента России Владимира Путина от вторжения в Украину. В интервью Times Radio Ричард Мур отметил, что Россия заплатит «высокую цену», если российские войска начнут вторжение в Украину. По словам Ричарда Мура, концентрация войск РФ у границ с Украиной стала наибольшим наращиванием военного присутствия со времен холодной войны. Глава разведки Великобритании подчеркнул, что цель агрессивного поведения Москвы – отвлечь внимание населения от плохой экономической ситуации в России.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко и политтехнолога Александра Кочеткова «Зеленский кормится из тех же источников попередников». Разговор с экспертом о том, как изменялось государство в Украине за 30 лет. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Статьи по теме

Последние новости

«Это будет честно»: украинцам призывного возраста за границей прекратили выдачу документов

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.