VNews.com.ua

Масштабная программа строительства: 15 городов Украины получат новое социальное жилье

Февраль 24
13:01 2025

Государственное агентство восстановления и развития инфраструктуры инициировало амбициозный проект по созданию фонда социального жилья в Украине. По данным Министерства развития громад и территорий, в 2025 году планируется построить 50 тысяч социальных квартир.

Пилотная фаза проекта охватывает 15 городов: Белую Церковь, Бровары, Бучу, Дрогобыч, Житомир, Кривой Рог, Кропивницкий, Львов, Нововолынск, Полтаву, Ровно, Тернополь, Харьков, Хмельницкий и Черкассы. На этом этапе будет построено более 6 тысяч квартир для 16-18 тысяч жителей. Финансирование частично обеспечивается международными партнерами — Европейский инвестиционный банк выделил 400 миллионов евро, половина из которых — грантовые средства.

Глава профильного комитета Верховной Рады Елена Шуляк подчеркивает необходимость создания фонда социального жилья в каждой общине. По ее словам, общины могут не только строить новое жилье, но и выкупать существующее, реконструировать долгострои и проводить капитальные ремонты имеющихся помещений, сообщает Delo.ua.

Среди категорий, которые будут иметь право на социальное жилье: внутренне перемещенные лица; работники образовательной и медицинской сфер соответствующей общины; работники коммунальных предприятий громады; военнослужащие, принадлежащие к громаде; другие категории граждан, нуждающиеся в поддержке.

По информации ОО «ВПЛ Украины», не менее 5% жилищного фонда будет предназначаться для ВПЛ пожилого возраста и лиц с инвалидностью из районов боевых действий, чье имущество было уничтожено и которые получают социальную услугу по поддерживаемому проживанию.

Важно отметить, что такое жилье не подлежит приватизации, но жители смогут арендовать его по льготным тарифам и получать жилищные субсидии, включая субсидии на оплату стоимости или части стоимости найма. По оценкам Госагентства, общая потребность Украины в социальном жилье составляет около 1 миллиона квартир, учитывая, что сейчас в квартирных очередях находится около 600 тысяч украинцев.

Первые результаты программы уже заметны — во Львове завершено строительство первого социального дома на улице Николайчука, который предназначен для пациентов, пострадавших от войны.

Статьи по теме

Последние новости

Трамп освободил Россию от санкций по закону Грэма, который сам подписал месяц назад

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.