VNews.com.ua

Меркель осудила агрессию против Украины и напомнила об исторической связи с Россией

Июнь 20
00:02 2021

Аннексия Россией украинского Крыма и поддержка боевиков «ЛДНР» является нарушением международного права, что для Германии, как и для всего Европейского Союза, неприемлемо.

Об этом пишет «Хвиля» со ссылкой на заявление канцлера Германии Ангелы Меркель в речи по случаю 80-летия нападения Германии на СССР 22 июня 1941 года.

При этом Меркель заявила о необходимости диалога с Россией и упомянула об исторической связи Германии и России.

(Чтобы посмотреть видео, долистайте до конца)

Канцлер заявила, что ФРГ признает ответственность за преступления нацистов.

«Для нас, немцев, это — повод для стыда», — сказала она и вспомнила о миллионах жертв Второй мировой войны на российской, украинской и белорусской территориях, а также в странах Балтии.

Меркель особо отметила политику президента СССР Михаила Горбачева, благодаря которой Германия смогла мирно воссоединиться в 1990 году.

Канцлер ФРГ коснулась и недавних событий на постсоветском пространстве. С большим сожалением она высказалась о том, что «активность гражданского общества в России, а также в Беларуси, в последнее время ограничена — более того, стала невозможной».

«Когда мирные демонстранты и неугодные представители оппозиции оказываются за решеткой, это накладывает тяжелый отпечаток на наши отношения», — подчеркнула Меркель.

Также читайте статью «Управляемое противостояние: анализ саммита Байдена-Путина»

Популярные статьи сейчас

Показать еще

Напоминаем, что Меркель высказалась о минском формате и диалоге с Путиным. По ее словам, несмотря на то, что Российская Федерация представляет большую угрозу Европе, необходимо продолжить переговоры с Кремлем в рамках Минского формата.

Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил о том, что Украина готова рассмотреть вопрос предоставления компенсации за транзит газа в связи с запуском российского газопровода «Северный поток-2».

Также сообщалось, что у Байдена объяснили «зраду» с задержкой военной помощи Украине. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки назвала «нонсенсом» информацию о задержке помощи Украине в сфере безопасности.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с аналитиком Ильей Кусой о завершении строительства «Северного потока-2». Эксперт разобрали, почему позиция Украины по газопроводу абсолютно контпродуктивна и требует фундаментальной коррекции

Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram.

Статьи по теме

Последние новости

Зеленский сделал резкое заявление по войне с Россией после новых ракетных ударов

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.