Миф о расколе: эксперт объяснил, почему сепаратистские движения в Иране не имеют шансов на успех

Надежды американских военных стратегов на быстрый развал Ирана изнутри руками этнических меньшинств оказались напрасными из-за глубокого непонимания Вашингтоном сложного сплетения международных интересов в регионе. Ни одна из крупных этнических групп — ни курды, ни белуджи — не готовы выступить с оружием против правительства в Тегеране, так как их потенциальные восстания блокируются глобальными игроками, такими как Китай и Пакистан, защищающими собственные экономические и логистические маршруты, а также из-за страха соседней Турции перед созданием независимого Курдистана.
Об этом сообщил аналитик Тигран Авакян в эфире политолога Юрия Романенко.
Разбирая потенциал внутренней дестабилизации, эксперт отметил, что единственным регионом, где теоретически можно было бы поднять серьезное восстание, являются территории проживания белуджей на востоке страны. Однако в эту игру мгновенно вмешались внешние силы. «Тут же есть Пакистан, и Китай есть. Если поднимут белуджей — это полмиллиона квадратных километров… Там же порт китайский главный», — объясняет аналитик. Через этот регион пролегают стратегические пути Пекина, и дестабилизация грозит отрезать его от моря. «Китай и Пакистан сказали: «Белуджей нельзя, белуджей нельзя», — утверждает Авакян.
Что касается курдского населения, то их отказ воевать за интересы США продиктован целым рядом военных и политических причин. Во-первых, Турция категорически против любого усиления курдов. «Что потом Эрдоган будет делать, когда 10 миллионов курдов Ирана присоединятся к 7 миллионам курдов Ирака, к 3 миллионам курдов Сирии… у него там сидит 25 миллионов», — отмечает эксперт, намекая на угрозу целостности самой Турции. Анкара никогда не позволит создать такой мощный анклав у своих границ.
Во-вторых, курдская элита, десятилетиями слушавшая пустые обещания Запада, стала значительно прагматичнее и больше не хочет быть слепым инструментом в чужих руках. «Курдам последние 100 лет обещают независимость, пока никто не дал… Это очень похоже, как это сказать интеллигентно, когда вот мужчины обещают девушкам жениться в определенных ситуациях, но потом этого не делают. Так поступают с курдами уже 100 лет», — проводит яркую аналогию Авакян. Сегодня курды понимают, что независимость создается национальной элитой, а не американскими обещаниями, поэтому отказываются от самоубийственных военных авантюр.

