VNews.com.ua

Минобороны получение шведских Gripen, кроме дополнительных F-16 и Mirage

Сентябрь 29
18:55 2025

Украина ожидает поставок шведских истребителей Gripen, помимо уже анонсированных F-16 и французских Mirage.

Об этом в интервью BBC сообщил заместитель министра обороны Украины генерал-лейтенант Иван Гаврилюк.

«Ожидаются дополнительные поставки самолетов F-16, а также французских Mirage и шведских Gripen», — заявил генерал. На просьбу уточнить сроки и количество Гаврилюк ответил уклончиво: «Давайте, когда увидите их в воздухе над Украиной, тогда и будете понимать». Он подтвердил всю номенклатуру самолетов, но отказался детализировать параметры поставок.

Анонс по Gripen прозвучал на фоне усиления российских авиаударов. По словам генерала, Россия будет увеличивать количество средств поражения. В начале сентября страна-агрессор запустила более 800 дронов и ракет — рекорд с начала полномасштабного вторжения.

Киев обратился к партнерам с просьбой предоставить по меньшей мере десять систем Patriot. Президент Трамп летом обещал передать Patriot, даже называл цифру 17, но о поставках до сих пор ничего не сообщалось. Гаврилюк отметил, что «есть движение в этом направлении», но без деталей.

Генерал сообщил, что противодействовать российским «Шахедам» становится сложнее — на дроны устанавливают 16-канальные системы, которые умеют менять частоты и проходить сквозь зоны подавления.

Вооружение из США теперь поступает через новую программу PURL: европейские союзники покупают оружие в США и передают его Киеву. Ряд стран ЕС и Канада уже согласились предоставить совместно 2 млрд долларов. Первые поставки уже прибыли, но объемы и темпы уменьшились по сравнению с предыдущими пакетами помощи.

Местное производство покрывает около 40% потребностей фронта. Некоторые материалы, в частности дроны-камикадзе, почти полностью производятся в Украине. Однако в отношении зенитно-ракетных систем ПВО страна пока почти полностью зависит от партнеров.

Украина также запрашивает дальнобойные ракеты «Томагавк». Вице-президент США Джей Ди Вэнс сообщил, что администрация Трампа сейчас изучает этот вопрос.

Напомним, у Путина ответили на заявления о Tomahawk для Украины и ударах по России.

Статьи по теме

Последние новости

Снижение цены и новые объекты: в каких регионах Украины скупают промышленную недвижимость

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.