VNews.com.ua

МОН заставило издательство «вернуть» Крым Украине

Апрель 14
10:37 2021

Издательство «Грамота» переделало условное обозначение Украины без полуострова Крым в учебниках истории для 9-10 классов.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Громадське.

Так, в материале учебников «История Украины» для 9 класса учреждений общего среднего образования (автор Струкевич А. К.) и «История Украины» (уровень стандарта) для 10 класса учреждений общего среднего образования (автор Струкевич А. К.) была напечатана карта Украины без Крыма.

В Министерстве образования и науки заявили о том, что это «досадная» ошибка.

По информации ведомства, издательство «Грамота» подготовило замену электронных вариантов учебников для размещения в электронной библиотеке «Института модернизации содержания образования». Также издательство «Грамота» подготовило соответствующую правку для печатных вариантов учебников.

Новые образцы условных обозначений для вклейки будут напечатаны в тиражах учебников 9 и 10 классов и разосланы в департаменты (управления) образования и науки областных, Киевской городской государственной администрацией для вклейки/заклейки на соответствующих страницах в учебниках.

В МОН отметили, что проблемы качества учебной литературы накапливались в течение предыдущих лет. В настоящее время продолжаются комплексные экспертизы качества школьной литературы.

Напомним, пробное ВНО-2021 перенесут на 24 апреля. «Учитывая карантин, Украинским центром оценивания качества образования принято решение о переносе пробного внешнего независимого оценивания в Киеве с десятого на двадцать четвертое апреля. Все, кто зарегистрировался на тестирования, сегодня получили соответствующие сообщения на личных информационных страницах на сайте Центра», — рассказал заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский.

Читайте также: Бесцельная страна — очей разочарованье? Азбука системного социального проектирования

Как сообщала «Хвиля», в Киеве приостановили набор детей в первые классы школ. Причиной стало ухудшение ситуации с заболеваемостью коронавирусом. Согласно решению чиновников, прием детей в 2021 году в школы Киева приостановлен, однако когда его возобновят, в документе не указывается. Основанием для данного решение стал протокол комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС с целью предотвращения распространения коронавирусной инфекции. Набор в первые классы столичных школ должен был начаться 12 апреля. «В этом году, как и в прошлом, мы ожидаем 31 тысячу первоклассников. Мест в первые классы школ столицы – достаточно. Зачисление детей будет осуществляться поэтапно», — заявлял ранее замглавы КГГА Валентин Мондриевский.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко и сооснователя, директора экономических программ УИБ Анатолия Амелина «Демография — это судьба Украины. Сколько теряет экономика из-за падения рождаемости». Демографическая ситуация в Украине катастрофическая. Рождаемость упала на 40%. Однако демография – это не только рождаемость. Ведь нерожденные 40% украинцев плюс эмигрирующая молодежь – это миллиардные потери для экономики страны. До сих пор, вместо демографической политики, в Украине действует политика проедания ресурсов СССР. Как следствие, страна движется к экономическому провалу. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Статьи по теме

Последние новости

Євробачення-2024 — alyona alyona та Jerry Heil показали нові образи

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.