VNews.com.ua

МВД увеличит количество спецгрупп по документированию сексуальных преступлений оккупантов

Июль 07
01:14 2022

Заместитель министра внутренних дел Украины Екатерина Павличенко заявила о том, что планируется увеличение количества спецгрупп по дркументированию сексуальных преступлений.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Спецгруппы с 18 апреля работают на Киевщине, с 10 мая – на Сумщине, с 31 мая – на Черниговщине.

«В планах есть запуск аналогичных групп и на других территориях, которые будут освобождаться от россиян. Пока мы рассматриваем Николаевскую область, возможно, и Харьковскую область», — отметила заместитель министра.

Екатерина Павличенко рассказала, что основная цель этих групп — выявление, документирование сексуальных преступлений на деоккупированных территориях и, что самое важное, информирование пострадавших о возможности получения ими комплексной помощи.

На деоккупированных территориях группы общаются с мирным населением и таким образом выявляют сексуальные преступления. Они были созданы из числа полицейских, которые раньше работали с домашним насилием и имеют определенные навыки общения с потерпевшими и с детьми в том числе. В их состав входят, в частности, ювенальные полицейские, следователи, патрульные и обязательно психологи, потому что психолог в таком общении может вывести разговор в правильное русло.

Также заместитель министра сообщила, что в полицию часто поступают информация о совершении сексуальных преступлений на территориях, которые сейчас захвачены россиянами.

«Все эти случаи фиксируются. При этом мы понимаем, что если бы был доступ к этим территориям и можно было бы проводить следственно-оперативные действия, осмотры, опрашивать потерпевших и свидетелей, то доказательная база была бы больше. Но такие преступления не имеют срока давности. Все эти преступления вообще не должны иметь места в нашей жизни в XXI веке и демократическом обществе. И независимо от того, когда они будут обнаружены, они будут зафиксированы и будут расследоваться», — подчеркнула Екатерина Павличенко.

Статьи по теме

Последние новости

Вілл Сміт спричинив фурор на сцені фестивалю Coachella

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.