VNews.com.ua

На Пасху вооруженные формирования РФ обстреляли позиции ВСУ

Май 03
09:35 2021

Вооруженные формирования Российской Федерации игнорируют режим прекращения огня и обстреливают позиции подразделений Объединенных сил.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на данные штаба ООС.

Отмечается, что за за прошедшие сутки, 2 мая, в районе проведения операции Объединенных сил было зафиксировано одно нарушение режима прекращения огня.

«В частности, недалеко от населенного пункта Катериновка российские оккупанты открывали огонь из крупнокалиберных пулеметов. О действиях вооруженных формирований Российской Федерации сообщено представителям ОБСЕ через Украинскую сторону СЦКК», — проинформировали в штабе оОС.

Также по состоянию на 7 часов утра 3 мая зафиксировано 1 нарушение режима прекращения огня. Вблизи населенного пункта Пески боевики открывали огонь из стрелкового оружия.

Потерь среди военных Вооруженных Сил Украины нет.

Напомним, глава украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук заявил о том, что Украина должна быть готова «дать под дых» России. По его словам, сейчас для Украины крайне важно работать над развитием ВСУ, возрождением экономики и подготовкой гражданского населения к разным сценариям развития событий с агрессией России. «Они будут обливать меня грязью, будут меня судить, что я им почти запретил воду, блокирую. Но я на это не обращаю внимание. И советую никому не обращать внимание. А обращать внимание на оборону и быть готовыми, с позволения сказать, дать под дых тем, кто лезет к нам», — заявил Леонид Кравчук.

Читайте также: Замысел украинского государства: социальность, самодостаточность, независимость. Часть третья

Как сообщала «Хвиля», глава Министерства иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба выказал опасения относительно будущего проведения Крымской платформы. Российская Федерация попытается любыми методами сорвать саммит Крымском платформы. МИД этой страны уже создал специальную группу, задачей которой является не допустить проведение этой международной консультации. В настоящее время в Крымской платформе собираются принять участие как минимум десять государств, но в Кремле постараются не допустить проведение форума. «Полагаю, что не только МИД, но и правозащитники, и журналисты, и гражданское общество, которому небезразлична судьба Крыма — это для всех нас важно, чтобы Крымская платформа стала успехом. Тем более, что можем сказать: в российском МИДе действует целая группа, задача которой — «завалить» саммит Крымской платформы, что очень серьезно они воспринимают эту инициативу», — объяснил Дмитрий Кулеба.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко и правозащитника Геннадия Друзенко «В чем революционная развилка Зеленского: уроки эскалации с Россией». Разговор об агрессивной параноидальной России, мудрой Финляндии, хитрой Кубе, непостоянных США, прихотливом НАТО, потерявшей территории Польше, «нейтральной» Швейцарии, неожиданном Израиле. Все они дают Украине уроки, как избежать самого страшного. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Статьи по теме

Последние новости

Netflix перестанет отчитываться о количестве подписчиков — с апреля 2025 года

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.