VNews.com.ua

Нацбанк рассказал, как инфляция отразилась на ценах продуктов, топлива и услуг в Украине

Декабрь 13
22:10 2021

Национальный банк Украины сообщил, что инфляция в Украине замедлилась до 10,3%, однако цены все равно растут.

Как передает «Хвиля», об этом говорится на сайте НБУ.

Так, согласно данным Нацбанка, потребительская инфляция в ноябре 2021 года инфляция в годовом исчислении замедлилась до 10,3% (с 10,9% в октябре). А вот цены в месячном исчислении цены возросли на 0,8%.

При этом потребительская инфляция ожидаемо продолжает замедляться, но до сих пор остается выше прогнозируемой. В НБУ разъяснили, что это связано с подорожанием энергоресурсов и сырья, а также увеличением затрат бизнеса на оплату труда.

Что касается базовой инфляции, то она в ноябре незначительно ускорилась – до 7,7% г/г с 7,6% г/г в октябре. Таким образом, увеличилась цена на обработанные продовольственные товары — на 13,3% г/г, в том числе на макароны, хлеб, молочные и мясные продукты. А вот стоимость подсолнечного масла снизилась, благодаря новому урожаю.

Также замедлился темп роста цен на фрукты и овощи. Так, стоимость яблок и цитрусовых и помидоров продолжала снижаться, а подорожание огурцов замедлилось. Кроме того, продолжают снижаться темпы роста цен на сахар – это связано с высоким урожаем сахарной свеклы.

Вдобавок к этому ускорились темпы роста стоимости услуг — 10,1 г/г (подорожали услуги кинотеатров, спортзалов, гостиниц, химчисток и заведений общепита). Также незначительно замедлился рост цен на топливо (до 33,6% г/г).

Статьи по теме

Последние новости

Гітарист Вадим Королюк іде на фронт та просить допомогти з амуніцією

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.