Навроцкий «забрал» у Зеленского орден Белого Орла – высшую награду Польши

Президент Польши Кароль Навроцкий лишил Владимира Зеленского ордена Белого орла — высшей государственной награды страны. Об этом говорится на сайте польского президента.
Как передает «Хвиля», об этом сообщила Gazeta Wyborcza.
Эту награду Зеленский получил в апреле 2023 года от тогдашнего президента Анджея Дуды — за вклад в развитие польско-украинских отношений и сотрудничество в сфере безопасности.
Спор вспыхнул после того, как Зеленский присвоил одному из подразделений Сил специальных операций наименование «имени Героев УПА». В Польше это восприняли болезненно из-за памяти о Волынской трагедии.
В конце мая украинский президент также принял участие в перезахоронении одного из лидеров ОУН-УПА Андрея Мельника и его супруги в Киевской области. После этого Навроцкий инициировал рассмотрение вопроса об отзыве ордена.
«В польско-украинских отношениях есть границы, которые нельзя переступать», — заявил Навроцкий, объясняя свое решение.
Орден Белого орла вручали Зеленскому как знак исторического сближения Киева и Варшавы.

