VNews.com.ua

Некоторым украинцам изменили правила оплаты за газ: кого коснулось

Июнь 03
22:49 2023

В Украине изменились правила оплаты счетов за газ.

Как передает «Хвиля», об этом пишет cxid.info.

Так, теперь оплата за газ будет производиться по-новому для жителей трех областей — Кировоградской, Днепропетровской и Харьковской областей. При этом в компании «Газораспределительные сети Украины» (ГРСУ), которая является «дочкой» НАК «Нафтогаз» предупреждают, что эта практика также может распространиться и на пользователей других регионов.

Жителям данных территорий платежка теперь подается в одном «конверт». То есть, на одном бланке печатаются данные потребления газа и транспортировки.

Это связано с тем, что компания НАК «Нафтогаз» на сегодняшний день фактически контролирует пять облгазов, которые осуществляют услугу доставки газа именно в этих регионах.

Счета за газ в Украине

Счета за газ в Украине

Исходя из новых правил, прием показаний газовых счетчиков осуществляется, как и ранее, с 1 по 5 число ежемесячно. Теперь для потребителей подача информации осуществляется через сервисы my.gas.ua. Раньше в этих регионах такой функционал предоставлял сервис 104.ua.

В частности, оплата за услуги принимается в кассах банков, отделениях Укрпочты, онлайн-площадках Приват24 и Ощад24/7, терминалах EasyPay.

Как отмечается, при переходе облгаза в филиал или под прямое управления «Нафтогаза» меняются также и реквизиты оплаты за распределение газа. Корректные реквизиты обнародуются на сайтах и в социальных сетях предприятий в регионах, а платформы для приема оплаты автоматически обновляются в связи с расширением лицензионной деятельности.

А вот лицевые счета клиентов остаются прежними. При этом цена газа НАК «Нафтогаз» составляет 7,96 гривен за куб м, причем подключение к тарифу производится автоматически. Следует отметить, что новый тарифный план «Фиксированный» действует с 1 мая 2023 по 30 апреля 2024 года.

Напомним, Нафтогаз ответил, почему шлет «неправильные» платежки

Статьи по теме

Последние новости

В Польше, Германии и Чехии запретят движение некоторых авто на майские праздники: график

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.