VNews.com.ua

NYT опубликовало исследование о вооружении, которое РФ поставляет боевикам на Донбасс

Ноябрь 05
09:06 2021

Россия систематически поставляет вооружение боевикам на Донбассе, говорится в опубликованном изданием New York Times исследовании.

Результаты исследования публикуются на фоне информации о том, что российская армия проводит маневры у границ Украины. Финансировали исследование Евросоюз и Министерство иностранных дел Германии. Проводилось оно британской компанией Conflict Armament Research (CAR). Также известно о помощи СБУ.

В частности, в отчете говорится, что силы боевиков ДНР и ЛНР «это больше чем ополчение, укомплектованное оружием, унаследованным от бывшего Советского Союза». По данным исследования, в армиях оккупированных территорий присутствует военная доктрина и организация.

Также отмечается, что на вооружении боевиков часто было замечено оружие, которое не могло быть захвачено у Вооруженных сил Украины или найдено на складах, так как не использовалось в украинской армии.

Исследователи обнаружили несколько типов гранатометов, снайперских винтовок и фугасов и автоматов Калашникова, которые явно были переданы Россией. Многие виды российского вооружения используются лишь на Донбассе.

Специалисты также внимательно изучили российский беспилотник, который использовали боевики. В нем, несмотря на санкции, обнаружили детали, сделанные в Британии, Франции, Германии, Испании, Чехии, США.

Источник: НВ

Статьи по теме

Последние новости

Кабмин определил приоритетные отрасли и планирует увеличить количество разработчиков ИИ

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.