Legatus

ПФУ разъяснил, как назначают субсидию арендующим жилье переселенцам

Июнь 14
06:13 2023

Пенсионный фонд Украины разъяснил украинцам, которые из-за войны вынужденно переехали в более безопасные регионы, нужно ли им заключать договор аренды жилья для оформления субсидии.

Об этом сообщает «Хвиля», ссылаясь на публикацию на сайте ПФУ.

«Переехали в Киев из Запорожской области, снимаем жилье. Обязательно ли нам заключать договор аренды, если рассчитываем получать жилищную субсидию?», — задали вопрос специалистам Фонда украинцы.

В ПФУ ответили, что если семья фактически проживает в жилом помещении, но не зарегистрирована в нем, то жилищная субсидия домохозяйству может быть назначена на основании договора найма (аренды) жилья.

Однако если семья имеет статус временно перемещенных лиц, то льгота может назначаться и без наличия такого договора. Это предусмотрено Положением о порядке назначения жилищных субсидий, утвержденное постановлением Кабинета Министров Украины от 21.10.1995 № 848 «Об упрощении порядка предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива».

Напомним, ранее мы рассказывали, как быстро получить субсидию арендующим жилье украинцам.

Статьи по теме

Последние новости

Илон Маск заставил разработчиков Grok установить на рабочие ПК софт для отслеживания «рабочей активности»

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.

arzh-CNnlenfrdeitroruesuk