Посол Китая предостерег США от эскалации торговой войны и напомнил об уроках Великой депрессии
Китайский посол в Соединенных Штатах Се Фэн призвал Вашингтон искать общий язык с Пекином и предостерег от дальнейшей эскалации торгового противостояния между странами. Во время выступления на мероприятии в Вашингтоне 19 апреля дипломат подчеркнул готовность Китая действовать в ответ на дальнейшие ограничения.
Как сообщает «Европейская правда» со ссылкой на опубликованный текст выступления на сайте посольства КНР, Се Фэн провел исторические параллели между нынешней ситуацией и Великой депрессией, когда введение США тарифов в 1930 году привело к катастрофическим экономическим последствиям.
В своем обращении посол использовал концепции традиционной китайской медицины для иллюстрации желаемого пути развития американо-китайских отношений.
«Хороший рецепт традиционной китайской медицины обычно сочетает в себе много разных ингредиентов, которые усиливают друг друга и создают наилучший медицинский эффект. Так же и Земля достаточно велика, чтобы вместить и Китай, и США», – заявил дипломат.
Се Фэн подчеркнул необходимость гармоничного сосуществования между двумя крупнейшими экономиками мира: «Мы должны стремиться к мирному сосуществованию, а не к лобовому столкновению, и помогать друг другу достичь успеха, а не попадать в безвыходное положение».
Китайский посол также четко заявил о позиции своего государства касательно торгового конфликта. «Китай выступает против торговой войны и ответит любой стране, которая введет против него тарифы», – подчеркнул он.
На сегодняшний день торговое противостояние между США и Китаем уже привело к введению взаимных тарифов, превышающих 100%, что фактически заморозило торговлю между двумя странами. Одним из конкретных последствий стало прекращение Китаем закупок сжиженного природного газа в США после введения 15-процентного тарифа на эти поставки.