VNews.com.ua

Повышение минималки в Украине потянет за собой рост налогов

Ноябрь 28
05:32 2021

В Украине вместе с повышением минимальной заработной платы вырастут и некоторые виды налогов.

Как передает «Хвиля», об этом говорится в материале «Апострофа».

Так, в Украине с 1 декабря увеличится единый социальный взнос с 1320 гривен до 1430 гривен. То же самое относится к физическим лицам-предпринимателям (так называемым ФОПам), работающим на едином налоге. Они теперь также должны будут ежемесячно платить ЕСВ размером 1430 гривен.

Кроме того, вырастет (в абсолютных цифрах) налог на недвижимость. Он взимается ежегодно за «лишние» квадратные метры с владельцев квартир площадью более 60 квадратных метров, а также домов, площадь которых составляет больше 120 квадратных метров. Хотя местные власти вправе увеличить необлагаемый налогом порог квадратных метров.

«Ставки этого налога также устанавливаются местной властью, но они не могут превышать 1,5% от «минималки» за 1 квадратный метр избыточной площади. То есть, если у вас в квартире 10 «лишних» квадратов, теперь вместо 900 гривен вам придется заплатить 975 гривен налога. Немного, но все же. К тому же, если «лишних» квадратным метров – 30-40-50, то увеличение будет гораздо более ощутимым», — говорится в статье.

К тому же к размеру минимальной зарплаты привязаны многие штрафы. Таким образом, в том случае, если штраф составляет пять «минималок», он увеличивается с 30 тысяч гривен до 32,5 тысячи гривен. А если десять, то с 60 тысяч гривен до 65 тысяч гривен. Если же тридцать, то с 180 тысяч гривен до 195 тысяч гривен.

Статьи по теме

Последние новости

Резервные батареи DJI могут питать бытовую технику и заряжать дроны — версия на 1000 Вт-ч обойдется в $1000

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.