VNews.com.ua

Продавцы бензина и дизельного топлива хотят компенсации от государства

Май 22
01:04 2021

Европейская Бизнес Ассоциация Украины посетовала на постановление Кабинета министров о временном регулировании цен на топливо.

Об этом идет речь в сюжете телерадиокомпании «ГРАД», сообщает Хвиля.

Журналист Игорь Розов цитирует этот «плач Ярославны»: «Постановою від 29 березня 2021 р. № 450 КМУ запроваджено тимчасове державне регулювання роздрібних цін на бензин А-92, А-95 і дизельне пальне, що реалізується на АЗС шляхом декларування їх збільшення. Дана Постанова вступила в силу 12.05.2021 року. Більше того, на сайті Мінекономіки з’явився проєкт Постанови КМУ про тимчасове державне регулювання цін на бензин А-92, А-95 і дизельне паливо шляхом встановлення граничної торгівельної надбавки. На переконання Європейської Бізнес Асоціації, дані ініціативи є неприйнятними в цивілізованій європейській країні та сприятимуть ще більшій тінізації ринку».

Он отметил, что предприниматели лукавят, обращаясь к европейским ценностям.

«Я понимаю, что люди теряют «бабло». Обидно. Горечь подпирает к горлу. В таких случаях некоторые наши предприниматели начинают рыдать и обращаться к европейским ценностям. Причем, как обычно, лукавят. Начну с того, что в цивилизованной Европе тоже наблюдались случаи вмешательства государства в регулировании цены на горючее. С разными целями. К примеру, для того, чтобы отечественные нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) проводили модернизацию и выдавали покупателям продукт высокой переработки без вредных выбросов. Так это делали в Германии, Франции, Италии», — рассказал Игорь Розов.

Журналист подчеркнул, что Европейская Бизнес Ассоциация хочет свободного рынка реализации нефтепродуктов. Однако в Украине бизнес, занимающийся нефтепереработкой, не вкладывал средства в модернизацию своих основных фондов.

«Где эти же самые олигархи, которые не сумели предложить государству поставщиков нефти с низкой ценой? И разработать комплексный план партнерства с Кабмином, предусматривающий, в том числе, и снижение налогов почти до «нулевого» уровня, дабы привлечь их именно в Украину? Вместо этих шагов я читаю такие вот требования: «За умови встановлення державного регулювання цін, яка нижча за економічно обґрунтовану, органи виконавчої влади та місцевого самоврядування мають відшкодовувати бізнесу таку різницю (ЗУ «Про ціни та ціноутворення). В протилежному випадку, встановлення такого регулювання не допускається»», — отметил Игорь Розов.

Журналист акцентировал, что, по сути, бизнес хочет, чтобы государство компенсировало ему упущенную выгоду.

«Проще говоря, требуют: если ввели регулирование, то пусть нашу упущенную выгоду оплачивает государство и органы местного самоуправления. Ну, например, все таже, одесская мэрия. И, это, — надо понимать, — будет по-европейски?!?», — резюмирует Игорь Розов.

Напомним, в большинстве крупных сетей украинских АЗС стоимость бензина и дизельного топлива незначительно выросла. По данным «Консалтинговой группы А-95», цены выросли на несколько копеек. Однако важно отметить, что процесс подорожания бензина и дизельного топлива продолжается в Украине уже не первую неделю. Средние розничные цены на бензин А-92 по состоянию на среду составили 28,22 гривны за литр, на бензин марки А-95 средняя цена составила 29,04 гривны за литр. Стоимость дизельного топлива в среднем составила 27,36 гривны за литр, а сжиженный газ отпускают по цене в 15,74 гривны за литр.

Читайте также: Что имели на Западе и какие зарплаты в Украине получали члены Набсовета «Нафтогаза»

Как сообщала «Хвиля», Ассоциация «Укртеплокоммунэнерго» обратилась к премьер-министру Денису Шмыгалю в связи с чрезвычайным финансово-экономическим состоянием предприятий ТКЭ. В обращении подчеркивается необходимость неотложного внесения изменений в действующие нормативно-правовые акты, иначе «следующий отопительный сезон 2021/2022 в украинских городах может и не начаться». Отмечается, что прекращение действия ПСО с 20 мая без решения вопроса реструктуризации или списания 50 млрд грн задолженности теплокоммунэнерго приведет к остановке работы.

Популярные статьи сейчас

Показать еще

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко «Это прекрасно! Северный поток-2 достроят и близкий коллапс рентной экономики Украины». Окончание строительства российского газопровода приведет к радикальному слому рентной экономики Украины. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Статьи по теме

Последние новости

В одной из стран ЕС собрали 2 млн евро на снаряды для ВСУ

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.