VNews.com.ua

«Путин хотел бы»: В Германии рассказали о целях России

Апрель 18
01:04 2024

Германии следует стать более устойчивой к российской дезинформации, заявил министр обороны страны Борис Писториус во время посещения военного центра оперативной связи в Майене.

По его словам, кампании по дезинформации следует распознавать на ранней стадии и публично разоблачать, передает агентство dpa.

«Мы должны стать устойчивыми в целом как государство и как общество», — сказал Писториус.

По словам министра обороны Германии, Россия пыталась повлиять и на принятие политических решений в Германии. «Путин тоже хотел бы, и это постоянные усилия, вбить клин между нами и нашими союзниками и разделить свободные западные общества», — сказал он. Цель России – ослабить поддержку Украины и посеять недоверие к НАТО, добавил он.

На днях премьер-министр Бельгии Александер Де Кроо объявил о расследовании вероятного вмешательства России в состоявшиеся в июне выборы в Европейский парламент. По его словам, бельгийская разведка подтвердила существование сети, пытающейся взорвать поддержку Украины со стороны европейских партнеров.

По словам Де Кроо, расследование установило, что к членам Европарламента обращались и предлагали деньги за продвижение российской пропаганды. Впрочем, по его словам, подкуп наличными происходил не на территории Бельгии. «Согласно нашей разведке, цели Москвы очень четкие. Цель состоит в том, чтобы помочь выбрать больше пророссийских кандидатов в Европейский парламент и укрепить определенный пророссийский нарратив в этом институте», — отметил он.

Источник: DW

Статьи по теме

Последние новости

Крис Хемсворт обвинил себя в провале фильма «Тор: Любовь и гром» и говорит, что выглядел там «как пародия»

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.