VNews.com.ua

Рада предложила по-новому защищать украинцев от коллекторов

Январь 27
22:21 2021

Верховная Рада приняла за основу проект закона № 4241 о защите должников при урегулировании вопроса задолженности с коллекторской компанией.

За соответствующее решение проголосовали 355 народных депутатов, сообщает Хвиля.

Председатель подкомитета комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ольга Василевская-Смаглюк отметила, что теперь заемщик будет защищен от неправомерных угроз коллекторов.

«Законопроект предусматривает, чтобы заемщика от угроз защищали не только одни соображения морали, а регулятор, вооруженный соответствующими средствами контроля, и механизмы, благодаря которым рынок сам сделает изгнанником того, что решил действовать за пределами дозволенного», — сказала депутат в ходе представления законопроекта.

Отметим, законопроект предусматривает введение определенных требований к кредитодателям, включая коллекторские компании, при урегулировании просроченной задолженности. Так, необходимо информировать должника о привлечении коллекторской компании к урегулированию просроченной задолженности и/или уступки требование новому кредитору; заключать договоры только с юридическими лицами, включенными в Реестр коллекторских компаний; сообщить Национальном банку Украины о заключении с коллекторской компанией договора. Кроме того, проект закона обязывает контролировать действия привлеченных коллекторских компаний и давать рекомендации по устранению нарушений.

Напомним, один из клиентов «ПриватБанка» пожаловался на то, что финансовое учреждение требует выплатить деньги по несуществующему кредиту. «Приватбанк вымогает выплатить 500 грн. кредит, который я никогда не брал. Я около 14 лет пользуюсь всевозможными кредитами, в том числе и большими, и ни разу не было ни одной просрочки. А тут они мне сообщают, что я взял кредит 500 грн и не оплачиваю. Сумма небольшая конечно, но портит безупречную кредитную историю», — рассказал клиент банка.

Читайте также: Послаблення Росії як останній шанс України

Как сообщала «Хвиля», в «Ощадбанке» ответили на обвинения клиентов о том, что банк собирает номера клиентов и передает их мошенникам. В банке рассказали, что телефонные номера не собирают, а используются они для входа в личный кабинет, чем упрощается оплата счетов за коммуналку. «Номер телефона необходим для личного кабинета клиента, где указаны его данные о платежах. Данная процедура значительно упрощает оплату счетов. Также клиенты могут самостоятельно оплачивать счета через терминалы банка, для этого при уплате в терминале необходимо ввести свой номер телефона, после чего только подкорректировать данные о суммах платежек», — ответил представитель банка.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко и первого зама главы подразделения «Авиалинии Антонова» Виталия Шостя «2020 год был очень успешным для «Авиалиний Антонова», но предприятие погружается в хаос». Состояние украинской авиации и авиастроения отражает общее состояние украинского государства. Коронакризис создал уникальные шансы для одного из крупнейших авиаперевозчиков в мире «Авиалиний Антонова», которые являются структурным подразделением ГП «Антонов». Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Статьи по теме

Последние новости

Poe представляет чат с несколькими ботами искусственного интеллекта для одновременной работы с различными моделями

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.