VNews.com.ua

РФ «достаточно скоро» попытается захватить треть Украины, — премьер Польши

Апрель 01
09:51 2022

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий допустил, что российские войска «достаточно скоро» могут попытаться захватить треть территории в Украине.

Москва использует это для усиления своей позиции на переговорах, сказал он в эфире CNN.

«Я вижу перегруппировку, реорганизацию русских войск. Я думаю, что они скоро попытаются окружить украинские силы, в частности, на Донбассе. А потом, захватив треть земли в Украине, они захотят вести переговоры с этой очень сильной позиции», – сказал Моравецкий.

Премьер Польши подчеркнул, что союзникам Украины необходимо продолжать вводить «сокрушающий набор санкций».

«Москва опасается долгосрочных санкций. Мы выступаем за конфискацию их активов и делаем все возможное, чтобы перестать покупать российскую нефть и газ», — заявил он.

Несмотря на то, что западные союзники уже ввели жесткие санкции, премьер-министр Польши предупредил, что цена российского рубля остается в основном стабильной и это является доказательством того, что «на данный момент Путин и его окружение смогло изменить фискальную политику. кредитную политику, финансовую политику таким образом, чтобы они были в определенной степени невосприимчивы к санкциям… по крайней мере, в течение нескольких месяцев».

«В течение следующих недель и последующих нескольких месяцев Россия готова к этой войне. Я не уверен, что Запад или Соединенные Штаты, Европейский Союз и НАТО так подготовлены. … Наше общественное мнение устанет от этой войны», – сказал он.

Моравецкий также предупредил, что пока «украинцы сражаются с львиными сердцами», Западу необходимо срочно увеличить поставки оружия в страну, обратившись в Соединенные Штаты с прямым призывом действовать быстро.

«Мы должны помочь украинцам как можно быстрее защитить свою страну. Наши дни – это их часы, наши недели – их дни; им нужно оружие здесь и сейчас. … Россия – большая страна, большая страна с большим количеством товаров, сырья, ресурсов… У них большая армия. Поэтому они могут снова и снова перегруппироваться и реорганизовываться», – добавил он.

Источник: Европейская правда

Статьи по теме

Последние новости

Потеря Apple — выигрыш для Huawei. Продажи iPhone в Китае обвалились на 19%, тогда как местный бренд фиксировал рост на 70%

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.