VNews.com.ua

Россия нашла новый способ расшатать экономику Украины, — Романенко

Февраль 15
20:51 2022

Политолог Юрий Романенко рассмотрел вопрос о том, насколько и с какой целью Россия наносит ущерб украинской морской торговле.

Комментарий эксперта прозвучал в его видеоблоге на сервисе YouTube.

«В связи с эскалацией ситуации вокруг Украины я вижу несколько тенденций. Но все они взаимосвязаны, и в них вырисовывается российская стратегия в отношении Украины. Россия начинает военные учения в Чёрном море, перекрывая практически всю его акваторию, которая соприкасается с территориальными водами Украины. Соответственно, возникает сложность с проходом кораблей в украинские порты», — отмечает Юрий Романенко.

Он поясняет, что иностранные торговые суда сохранят возможность входить в порты Украины, но российские военные корабли смогут останавливать и досматривать их. Романенко напоминает, что в Азовском море подобное происходило уже неоднократно. По мнению эксперта, такие действия позволяют россиянам влиять на украинскую торговлю. А поскольку значительная часть украинского экспорта идёт через порты на Чёрном море, то это отрицательно скажется на экономике нашей страны.

«Россияне расшатывают нашу экономику. Собственно, они её и раньше расшатывали, но другими способами. В частности, использовалась угроза создать кризис на рынке нефтепродуктов», — напоминает Юрий Романенко.

Как сообщает Хвиля, ранее он оценил перспективы военно-политического союза Украины с Польшей и Великобританией.

Также Хвиля сообщала, что в Евросоюзе высказали свою позицию относительно военных учений России в Чёрном море.

Статьи по теме

Последние новости

Генри возвращается. Анонс, трейлер и детали Kingdom Come: Deliverance II — релиз в 2024 году

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.