VNews.com.ua

«Россия провоцирует, не переходя границы статьи 5»: в НАТО предупредили о гипертактиках РФ

Ноябрь 19
12:15 2025

Россия все больше и чаще провоцирует НАТО, не переходя границы статьи 5 Североатлантического договора, побуждая Альянс к поспешной реакции, которая даст РФ повод для дальнейшей эскалации. В то же время Альянс должен пересмотреть подход к сдерживанию и обрести «менталитет силы».

Об этом заявил генерал Инго Герхартц, командующий Объединенным командованием союзных сил НАТО на восточном фланге (со штабом в Брюнсюме, Нидерланды), на Берлинской конференции по безопасности, сообщает Укринформ.

«Гипертактика» в «серой зоне»

«Россия использует все больше гипертактик именно потому, что знает, что мы хорошо разбираемся в обычной обороне и что труднее реагировать на деятельность в так называемой серой зоне», — заявил Герхартц.

По его словам, Россия надеется, что гипертактика создаст трещины в щите НАТО, распространит разлад среди союзников и разделит общества.

«И они надеются, что смогут вынудить нас к поспешной реакции, которая создаст повод для дальнейшей эскалации со стороны России. Мы не можем этого допустить», — подчеркнул командующий.

Провокации ниже уровня статьи 5

Генерал отметил, что меры сдерживания не помешали России расширить границы, которые «чуть ниже статьи 5». Об этом свидетельствуют:

— Регулярные провокации на границах Альянса
— Саботаж инфраструктуры на суше и под водой
— Кибератаки на учреждения
— Глушение навигационных систем
— Частые дезинформационные кампании

Их интенсивность усиливается, а интервалы становятся намного короче, предупредил военачальник.

Реакция НАТО была правильной, но этого мало

По убеждению Герхартца, реакция НАТО на нарушение воздушного пространства Альянса была «точной, хладнокровной, сдержанной и перспективной».

Но это не помешает российскому правительству использовать другой «гиперинструмент» завтра, признал он. Именно поэтому необходимо пересмотреть подход к сдерживанию.

Популярные статьи сейчас

Показать еще

«Но коллективная оборона, как мы все знаем, должна быть планом «Б». Наша цель должна заключаться в том, чтобы никогда не доходить до того момента, когда нам придется защищаться. Поэтому нашим планом «А» должно быть надежное сдерживание», — подчеркнул генерал.

Готовы защищать каждый сантиметр

Герхартц заверил, что в НАТО готовы защищаться от масштабных атак. В случае действия статьи 5 Объединенное командование сил возглавит солдат НАТО на суше, в воздухе, на море, в киберпространстве и в космосе.

Его зона ответственности простирается от восточного фланга вглубь Западной Европы и от Альп до дальнего севера, проинформировал военачальник.

Со Швецией и Финляндией НАТО стало сильнее, союзники увеличивают свои расходы на оборону. В прошлом месяце во время командных учений STEADFAST DUEL 2025 впервые успешно была отработана реализация всех региональных оборонных планов НАТО.

«Было доказано, что НАТО способно защищать каждый сантиметр нашего альянса в любой момент», — заявил Герхартц.

Россия видит слабости

В то же время генерал признал, что Россия видит политические дебаты, бюрократию и не всегда быстрые попытки ускорить производственные мощности в Европе. Это ослабляет доверие ко всему Альянсу.

Немецкий военачальник подчеркнул важную роль ФРГ, которую она должна в конце концов взять на себя и стать настоящим лидером в Альянсе.

Нет времени до 2029-2040 годов

«У нас нет времени до 2029-го, 2035-го или 2040 годов, чтобы получить ключевые возможности. Это означает покупку существующих систем с полки, где это возможно», — сказал Герхартц и вспомнил особенно ракеты Tomahawk.

В то же время необходимо, чтобы европейская оборонная промышленность была способна увеличить свое производство.

Нужны возможности глубокого удара

Генерал обратил внимание, что война в Украине показала, как быстро могут развиваться технологии, что технологический прогресс может сделать системы устаревшими в течение нескольких недель.

Боевые танки, фрегаты и истребители важны и будут важными в будущем, добавил Герхартц.

«Но нам также нужно больше систем с сильным сдерживающим эффектом еще до начала войны. Вот почему усилия наших министров обороны по инвестированию в возможности глубокого удара являются такими важными», — заявил командующий.

Это включает возможности на суше, на море и в воздухе.

«Это четкий сигнал: кто бы ни напал на нас, мы ответим, поражая стратегические цели глубоко на их территории. И это заставит любого противника дважды подумать», — объяснил он.

«Не в войне, но и не в мире»

Герхартц также подчеркнул необходимость принять «менталитет силы», который показывает готовность защищать все, что имеет значение.

«Мы не в состоянии войны, но и в мире мы больше не живем. Если мы хотим убедиться, что мы не будем в состоянии войны до 2029 года, наши слова и действия сегодня не должны оставлять никаких сомнений. Мы используем наши возможности», — пообещал генерал.

Он добавил, что нужно построить не только сильную армию, но и устойчивое общество.

Статьи по теме

Последние новости

ВСУ ударили по стратегическому НПЗ «Лукойла» и порту на Балтийском море

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.