VNews.com.ua

СБУ за сутки поразила НПС, газовый терминал и центр радиоразведки ФСБ на территории РФ

Май 29
19:07 2026

Силы специальных операций Службы безопасности Украины нанесли удары сразу по трем стратегическим объектам на территории РФ — нефтеперекачивающей станции «Ярославль-3» в Ярославской области, газовому терминалу в порту «Темрюк» на Кубани и центру радиоэлектронной разведки ФСБ в Краснодарском крае. Операцию провели бойцы Центра спецопераций «Альфа».

Как передает «Хвиля», об этом сообщили в СБУ. По данным спецслужбы, удары нанесли в рамках задач, поставленных Президентом Украины Владимиром Зеленским.

НПС «Ярославль-3» — часть магистральной Балтийской трубопроводной системы (БТС-1). Она поставляет сырье на расположенный рядом НПЗ «Славнефть-ЯНОС» и к экспортным терминалам порта Приморск. После атаки беспилотников загорелись три резервуара с сырой нефтью. Площадь пожара превысила пять тысяч квадратных метров.

Удар по газовому терминалу «Темрюк» вызвал пожар на территории ООО «Мактрен — Нафта». Горят газовый трубопровод на пирсе причала и здания. Здесь сжиженный газ перегружают из вагонов и танк-контейнеров на специализированные суда-газовозы.

Третьей целью стал 16-й центр ФСБ РФ, который занимается радиоэлектронной разведкой. Этот пункт управления в Темрюкском районе Краснодарского края враг использовал для наведения ракет и беспилотников по Украине, а также для перехвата сигналов с иностранных спутников. В результате атаки дронов СБУ вывела из строя ключевые объекты центра.

В СБУ подчеркивают, что такие операции имеют стратегическое значение. Удары по НПС, трубопроводам и НПЗ сокращают нефтяной экспорт РФ — главный источник доходов российского бюджета. Каждая выведенная из строя станция — это миллионы долларов, которые не поступят в бюджет Кремля и не превратятся в ракеты, дроны и снаряды.

Поражение центра радиоэлектронной разведки ослабляет способность России контролировать воздушное пространство, координировать работу ПВО и наводить удары по Украине. Это открывает новые возможности для украинских дронов и усложняет врагу защиту военных объектов в глубоком тылу, подчеркивают в спецслужбе.

Статьи по теме

Последние новости

Кава з двома чайними ложками цієї пасти покращить здоров’я та стан шкіри

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.