VNews.com.ua

Швейцария готовит ответ на тарифы США

Май 29
15:19 2025

Правительство Швейцарии хочет решить таможенные вопросы с Соединенными Штатами и одобрило проект мандата для переговоров по торговым и экономическим вопросам.

Об этом сообщило агентство Reuters.

Документ будет направлен комитетам по внешней политике парламента и кантонам для рассмотрения. Берн заявил, что не ожидает экономического спада в результате американских тарифов, хотя экспортеры и поставщики испытают влияние.

«Цель Швейцарии — укрепить двусторонние экономические отношения со своим важнейшим торговым партнером после ЕС», — отметило правительство. «Швейцария обязана сохранить и, если возможно, улучшить доступ к рынку США».

Швейцария активно работает над смягчением влияния тарифной политики президента США Дональда Трампа, которая изначально предусматривала импортные пошлины в размере 31% на швейцарские товары.

Обе страны договорились ускорить торговые переговоры. Ранее в этом месяце президент Швейцарии Карин Келлер-Суттер встречалась с министром финансов США Скоттом Бессентом.

По словам Берна, с США обсуждаются нетарифные меры, например, упрощение одобрения медицинских устройств. В переговорном мандате также упоминаются инвестиции, уже обещанные швейцарскими компаниями в США, а переговоры продолжатся по другим темам, таким как профессиональное образование и налоговые вопросы.

Швейцария пока избежала полного влияния тарифов благодаря исключениям для некоторых категорий товаров, в частности фармацевтических препаратов. Однако Берн назвал ситуацию «очень сложной» и отметил, что глобальное замедление сдерживает экономику.

«Тем не менее макроэкономического спада, подобного тому, что был во время пандемии COVID-19, пока не ожидается», — добавило правительство.

В ответ на вызовы правительство стремится сохранить рабочие места, продлив срок, в течение которого компании могут получать компенсацию за сокращенное рабочее время для своих работников — с 12 до 18 месяцев. Также планируется помочь компаниям путем улучшения государственных закупок и снижения стоимости регулирования.

Статьи по теме

Последние новости

Grammarly, NVIDIA и mono: украинские айтишники выбрали топ-25 компаний, в которых хотели бы работать

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.