VNews.com.ua

Советник Байдена прогнозирует «тяжелые дни» в отношениях США с Россией

Март 23
16:00 2021

Советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан заявил о том, что Вашингтон и Москву ждут «тяжелые дни» из-за разных позиций.

Об этом он сказал в интервью MSNBC, сообщает Хвиля.

В интервью, в частности, Джейк Салливан прокомментировал слова президента Джо Байдена, который назвал президента России Владимира Путина убийцей. Советник американского лидера подтвердил позицию Белого дома, что Джо Байден ответил напрямую на вопрос, который ему задали.

«Мы полагаем, что у нас будут тяжелые дни с Россией, потому что есть вопросы, по которым мы принципиальным образом не согласны, и есть действия, на которые нам надо отвечать силой»,— акцентировал Джейк Салливан.

Вместе с тем, советник президента США по национальной безопасности отметил, что Штаты и Россия смогут работать «по ключевым вопросам». Среди таких вопросов – «ядерная тематика». Так, Джейк Салливан отметил, что Вашингтону и Москве удалось продлить ДСНВ.

Напомним, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о необходимости отказа от использования доллара США в международных расчетах. «Нужно укреплять свою самостоятельность. Вы видите, как США объявляют своей задачей ограничить возможности технологического развития РФ и КНР. Поэтому нам нужно снижать санкционные риски путем укрепления своей технологической самостоятельности, путем перехода к расчетам в национальных валютах и в мировых валютах, альтернативных доллару. Нужно отходить от использования контролируемых Западом международных платежных систем», — заявил Лавров.

Читайте также: Що не так із зовнішньою політикою США та ЄС на пострадянському просторі

Как сообщала «Хвиля», бывший спецпредставитель Государственного департамента США по вопросам Украины Курт Волкер уверен, что Штаты продолжать поддерживать Украину, независимо от того, как в будущем сложатся отношения Вашингтона и Москвы. «Украину поддерживают и демократы, и республиканцы, Белый дом и Сенат, нынешняя администрация и предыдущая администрация», — отметил он. Волкер также напомнил, что США поддерживали Украину и во время президентства Дональда Трампа. В частности Штаты предоставляли оружие, вводили санкции против России, высылали из страны российских дипломатов и сотрудников спецслужб.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко и капитана первого ранга ВМС США Гарри Табаха «Где Украина на американских радарах. Трамп — хороший, а Байден — нет. Битва с Гарри Табахом». Разговор об отношениях Украины и США. вмешательстве Украины в выборы в США. Кто лучше для Украины — Трамп или Байден? Украина на американских политических радарах: почему нет никакой разницы между Обамой, Трампом и Байденом — результат один и тот же. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Статьи по теме

Последние новости

Генштаб обнародовал оперативные данные на утро 18 апреля

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.