VNews.com.ua

Стало известно, как происходит выплата пенсий и пособий на оккупированных территориях

Август 14
05:47 2022

Министр социальной политики Оксана Жолнович рассказала, как происходит выплата пенсий и других соцвыплат на временно оккупированных территориях и в зоне активных боевых действий.

Об этом сообщает пресс-служба Минсоцполитики.

Так, Жолнович отметила, что Украина пытается максимально сохранить все выплаты и доставить деньги людям в оккупации всеми доступными способами.

«Те люди, которые получают пенсии на карточки, эти пенсии им на карточки начисляются. Единственное мы понимаем, что не всегда человек может воспользоваться этой картой, но здесь уже трудно помочь. Хотя мы понимаем, что есть разные, в том числе нелегальные механизмы, как получить свои деньги наличными или безналично рассчитаться», – сказала она.

Министр добавила, что те пенсионеры, которые получали выплаты через «Укрпочту», пока остаются без средств, ведь почтальоны добраться до них не могут. Однако, добавила она, деньги никуда не пропадают, а зачисляются на спецсчета в Ощадбанке. То есть человек, который получит возможность добраться в любое отделение банка, сможет забрать свои деньги или же перенаправить ее на ближайшее отделение Укрпочты.

«Если же в течение полугода эта пенсия не снимается, то есть мы понимаем, что человек не может до этого счета добраться, мы перенаправляем на «Приватбанк», чтобы поискать какие-то другие счета, где можно было бы эти средства человеку перебросить. Это касается и социальных пособий, выплачиваемых через Укрпочту. Мы также понимаем, если человек их не снимает через Ощадбанк, мы ищем варианты выплаты через другие банки», – добавила Жолнович.

Статьи по теме

Последние новости

«Скучный телефон» ─ телефон-раскладушка, который не отвлекает соцсетями от реальной жизни

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.