VNews.com.ua

Стало известно, когда украинцы перейдут на новую пенсионную систему

Ноябрь 16
10:53 2021

В Министерстве социальной политики прогнозируют, что старт накопительной пенсионной системы в Украине может состояться в 2024 года.

Как сообщает пресс-служба министерства, ссылаясь на заявление главы Минсоцполитики Марины Лазебной в интервью «Фактам», это может произойти, если Верховная Рада примет соответствующий законопроект до конца 2021 года.

«Если до конца текущего года соответствующий законопроект будет принят за основу, считаю, что старт реформы состоится в 2024 году», — сказала Лазебная.

Она объяснила, что после принятия закона Минсоцполитики понадобится еще год, чтобы отработать техническое взаимодействие между единым социальным реестром и другими субъектами информационного обмена.

«Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку необходимо минимум полтора года на подготовку нормативной базы», — отметила министр.

Также она добавила, что эксперты во время заседания рабочей группы по данному вопросу поддержали основные подходы к модели взносов в накопительную систему. Лазебная отметила, что дополнительной налоговой нагрузки на бизнес не будет, ведь взносы в пользу людей будут осуществляться за счет снижения размера ЕСВ.

«Человек будет платить взносы за счет собственной зарплаты на добровольной основе. При этом в пользу тех людей, которые решат платить накопительные взносы за свой счет, государство будет делать дополнительные стимулирующие взносы», — рассказала Лазебная.

Статьи по теме

Последние новости

В одной из стран ЕС собрали 2 млн евро на снаряды для ВСУ

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.