VNews.com.ua

Стало известно, сколько украинцы заплатят за газ в июле

Июнь 15
03:06 2021

Украинцам с 1 июля произведут пересчет месячных тарифов на газ, хотя эксперты не видят оснований для снижения стоимости голубого топлива.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Обозреватель.

По данным Украинской энергетической биржи, в июне украинцам поставляли газ в среднем по цене от 8 гривен до 13,5 гривен за кубометр. Ожидается, что в июле средняя стоимость газа будет находиться у отметки в 7,1 гривен за кубометр.

Глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко отметил, что вопрос стоимости газа на данный момент рассматривают в Министерстве энергетики.

«Витренко, еще когда был министром, разрабатывал вариант снижения тарифа на 1 грн за куб. Сейчас уже Минэнерго говорит, что нужно ровняться на европейские цены. Но все будет зависеть от Минфина, на что они готовы пойти», – рассказал Олег Попенко.

Вместе с тем, потребители, которые подписали годовые тарифы на голубое топливо, не ощутят на себе рост цен на газ. При этом сохраняется возможность перехода тарифов — от месячного на годовой тарифный план и наоборот.

Напомним, в газопоставляющей компании «Нафтогаз Украины» заявили о том, что цена на голубое топливо основывается на уровне цен на топливо в Европе. Также на рост тарифов на газ влияют относительно небольшие объемы запасов газа. Кроме того, украинская экономика пытается восстановиться от последствий пандемии коронавируса.

Читайте также: Аэрокосмический ракетный комплекс UAirlanch: новый шанс для авиакосмической отрасли Украины

Как сообщала «Хвиля», в Украине только 69% населения имеют доступ к центральному водоснабжению. По данным Кабинета министров, централизованной подачей воды обеспечены 99,1% городов, 89,8% поселков городского типа и 30,1% сел. При этом вообще к системе водоотведения доступ имеют 47,8% украинцев.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Александра Чебаненко «Санкции против Медведчука и деолигархизация: юридические ошибки команды Зеленского». Собеседники обсуждают подводные камни закона о деолигархизации и отвечают на такие вопросы: Как формируются олигархов? Какие должны быть санкции против олигархов, чтобы они не противоречили закону? Есть ли правовой механизм борьбы с санкциями, которые принимает СНБО? Сможет ли Виктор Медведчук доказать свою правоту в суде и выйти победителем? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Статьи по теме

Последние новости

АЗС подняли цены на бензин почти на 50 копеек за сутки: что с дизелем и автогазом

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.