Legatus

The Atlantic опубликовал дополнительные секретные сообщения команды Трампа об атаке на Йемен

Март 26
16:14 2025

The Atlantic опубликовал полное содержание сообщений, которыми высокопоставленные чиновники администрации Трампа обменивались в мессенджере Signal относительно авиаударов по позициям хуситов в Йемене, и которые случайно попали к главному редактору издания Джеффри Голдбергу.

Как сообщает The Atlantic, решение опубликовать сообщения было принято после того, как министр обороны Пит Хегсет, директор национальной разведки Тулси Габбард, директор ЦРУ Джон Рэтклифф и президент Дональд Трамп публично заявили, что в чате не было никакой секретной информации или «планов войны».

В сообщениях, которые издание приводит полностью, содержится подробная информация о времени запуска военных самолетов F-18, целях ударов и разведданных. В частности, министр обороны Хегсет написал в чате следующее:

«12:15 по восточному времени: ЗАПУСК F-18 (первая ударная группа)» «13:45: Начало ‘целевого’ окна удара первой группы F-18 (Террорист-цель находится в своем известном местоположении, поэтому ДОЛЖНО БЫТЬ ВОВРЕМЯ — также запуск ударных дронов (MQ-9s)».

Издание подчеркивает, что эти сообщения были отправлены в 11:44 по восточному времени — за 31 минуту до запуска первых американских военных самолетов и за два часа до начала атаки на главную цель операции. Если бы эта информация попала в руки вражеских сил, хуситы имели бы время подготовиться к тому, что планировалось как внезапная атака.

После ударов советник по национальной безопасности Майкл Уолц сообщил в чате: «Здание разрушено. Было несколько положительных идентификаций». Позже он пояснил: «Первая цель — их главный ракетчик — у нас была положительная идентификация, когда он зашел в дом своей девушки, и сейчас этот дом разрушен».

По данным министерства здравоохранения Йемена, которое контролируют хуситы, в результате ударов погибло по меньшей мере 53 человека, хотя эта информация не была независимо подтверждена.

Белый дом отреагировал на намерение The Atlantic опубликовать эти сообщения, заявив: «Как мы неоднократно заявляли, в групповом чате не было передано никакой секретной информации. Однако, как отметили сегодня директор ЦРУ и советник по национальной безопасности, это не означает, что мы поощряем обнародование разговора».

Как отмечает The Atlantic, остается непонятным, почему журналист был добавлен в этот текстовый обмен. Майкл Уолц, который добавил Голдберга в чат в Signal, заявил, что он расследует, «как, черт возьми, он попал в эту группу».

Статьи по теме

Последние новости

«Пропали бы навсегда»: у клиентов monobank массово исчезают деньги со счетов

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.

arzh-CNnlenfrdeitroruesuk