VNews.com.ua

Токио готовится к войне с Пекином: как Китай разбудил японского дракона

Декабрь 28
17:44 2025

Япония приняла беспрецедентный военный бюджет и впервые за 80 лет отказывается от ортодоксальной мирной политики, которую проводила с момента окончания Второй мировой войны.

Об этом бывший посол Украины в Японии Сергей Корсунский сказал в интервью Юрию Романенко.

Страна на два года раньше запланированного достигла уровня оборонных расходов в 2% ВВП и запустила масштабные программы перевооружения, включающие новые ракетные системы, подводные лодки, многоуровневую противодроновую оборону и модернизацию военно-морского флота.

«Китай наделал глупостей немыслимых. В частности, раздул антияпонскую пропаганду до космических масштабов, за что поплатился. Вы видели перед собой страну, которая 80 лет проводила ортодоксальную мирную политику. Вы добились того, что она от этой политики отказалась», – отметил дипломат.

По его словам, как только Такэичи стала премьер-министром, Япония начала работать над серьезными стратегическими планами многоуровневой и эшелонированной обороны, особенно воздушных и морских рубежей. «Морская блокада Японии будет означать ее удушение. Поэтому боевые действия должны вестись на расстоянии не в 200 километров от берега, а в тысячу», – пояснил Корсунский.

Дипломат подчеркнул, что за последние три месяца перевооружение стало мейнстримом японской политики, и что премьер-министр Такэичи пользуется поддержкой 92% молодых японцев – что является неслыханным показателем для японской политики.

«Я пять лет в Японии, последние три месяца просто не верю своим глазам. Раньше они об этом говорили тихо, спокойно. Сейчас это мейнстрим политики», – сказал экс-посол.

Корсунский также отметил, что Япония разбудила традиции производства отличного оружия, стратегического планирования и тщательной организации военного дела. «Вы разбудили две страны – Германию в Европе и Японию в Азии – которые имеют очень хорошие традиции производства отличного оружия. В генах немцев это веками сидело, и они фактически вернулись», – резюмировал дипломат.

Статьи по теме

Последние новости

Много скриншотов Android 17: главный экран и меню настроек: главный экран и меню настроек

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.