VNews.com.ua

Трамп ввел 30% пошлины на товары из ЕС и Мексики: названы сроки

Июль 12
21:18 2025

Трамп объявил о введении 30% тарифов на товары из ЕС и Мексики с 1 августа, что похоронило надежды на торговые соглашения и угрожает полномасштабной торговой войной.

Президент США Дональд Трамп в субботу опубликовал посты в социальных сетях, где объявил о введении 30-процентных тарифов на товары из Европейского Союза и Мексики. Новые пошлины вступят в силу 1 августа, сообщает The New York Times.

Решение президента разрушило месяцы тщательных переговоров между США и ЕС. Европейские чиновники до последнего надеялись избежать таких стремительных налогов и договориться об исключениях для важных товаров.

«Такие тарифы нарушат важные трансатлантические цепочки поставок во вред бизнесу, потребителям и пациентам по обе стороны Атлантики», — заявила в ответ president Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она также пригрозила ответными мерами, хотя не назвала сроки возможных действий.

Трамп предупредил о дальнейшем повышении тарифов в случае мести со стороны ЕС. «Если по какой-либо причине вы решите поднять свои тарифы и отомстить, то любое число, на которое вы их поднимете, будет добавлено к 30%, которые мы взимаем», — написал президент.

ЕС уже подготовил пакет ответных мер на сумму около 25 миллиардов долларов в ответ на возможные американские тарифы. Эксперты предупреждают, что сохранение таких высоких пошлин будет означать начало торговой войны между крупнейшими экономиками мира.

Статьи по теме

Последние новости

План Б для Украины: в ЕС готовят замену инициативе Трампа

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.