VNews.com.ua

Удар по доллару: Фараджаллах о демарше Франции и замороженных триллионах стран Залива

Апрель 13
17:41 2026

Непредсказуемая и часто откровенно агрессивная внешняя политика Соединенных Штатов Америки, которая в последние годы все больше напоминает нескрываемый экономический и политический шантаж даже в отношении собственных союзников, приводит к тектоническим сдвигам в глобальной финансовой архитектуре. Мир постепенно, но уверенно начинает процесс дедолларизации, пытаясь уменьшить свою тотальную зависимость от американской валюты.

Об этом сообщил эксперт по вопросам Ближнего Востока Мохаммад Фараджаллах в эфире политолога Юрия Романенко.

Показательными маркерами этой тенденции становятся не только увеличение доли евро или юаня в международных расчетах, но и беспрецедентные шаги ведущих европейских государств, таких как Франция, которые принимают решение о репатриации своих золотовалютных резервов из американских хранилищ обратно в Европу.

Анализируя макроэкономические последствия политической нестабильности, эксперт привел убедительные статистические данные, свидетельствующие о постепенной потере Вашингтоном своей финансовой гегемонии.

«За последние 15 лет цифры показывают, что мир отказался от доллара примерно на 10%. То есть 15 лет назад 85% мировой экономики работало по доллару. На сегодняшний день — 75%», — подчеркнул Мохаммад Фараджаллах.

По его словам, эта доля была потеряна в пользу европейской валюты, которая сейчас занимает около 20% рынка, и китайского юаня с его 5%.

Эта тенденция является прямым следствием того, что влиятельные страны начинают сомневаться в надежности США как гаранта стабильности. Обсуждая действия европейских государств, решивших забирать свои запасы из Америки из-за непредсказуемости ее руководства, эксперт подтвердил, что это мощный сигнал.

«Это подтверждает, если Франция забирает свое золото, значит доллару нужно альтернативное влияние», — отметил Фараджаллах, объясняя, почему американские стратеги сейчас так настойчиво пытаются искусственно привязать доллар к транзиту нефти на Ближнем Востоке.

Кроме того, эксперт упомянул ситуацию со странами Персидского залива, которые в свое время обещали США триллионные инвестиции, но заморозили их, когда увидели неадекватные и импульсивные шаги американской дипломатии.

«Они все заморозили частично огромные инвестиции в искусственный интеллект, они все приостановили», — подчеркнул он.

Подытоживая, аналитик отметил, что такое поведение, которое злит союзников и партнеров, наносит огромный репутационный и экономический ущерб самим Соединенным Штатам, заставляя весь мир интенсивно работать над созданием альтернативных финансовых структур и структур безопасности, независимых от прихотей Вашингтона.

Популярные статьи сейчас

Показать еще

Статьи по теме

Последние новости

Нікола Пельц зневажливим жестом відреагувала на палкі привітання Брукліна Бекхема

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.