VNews.com.ua

Укладка «Северного потока-2» возобновилась в водах Дании

Февраль 08
14:10 2021

В водах Дании возобновилась укладка труб российской морской газовой магистрали «Северный поток – 2».

Для завершения проекта в Дании нужно проложить 120 км труб. Еще 30 км – в Германии. Работы по завершению проекта осуществляет российское судно «Фортуна». Ранее США наложили санкции на это судно.

«Все работы ведутся на основании соответствующих разрешений. Мы предоставим дополнительную информацию о строительных работах и ​​дальнейшем планировании в свое время», – заявили в Nord Stream 2.

По мнению журналиста Павла Пряникова в Telegram-канале Толкователь, контуры работы по условиям работы «Северного-потока» стали понятны после визита верховного представителя Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля в Москву.

«Многие ждали, что Боррель в Москве будет говорить про Навального, а он говорил про Трубу; приоритеты ЕС ясны. Администрация Байдена донесла до Меркель и ЕС такое решение (СП-2 – это консорциум из 5 крупнейших европейских нефтегазовых компаний, а также большой вереницы других европейских фирм – от страховщиков до сертификаторов; потому СП-2 правильнее было бы называть европейским проектом с участием России)», — говорится в сообщении.

Отмечается, что США дадут разрешение на прокладку «Северного потока-2» при одном условии: Россия продолжит прокачку газа через трубу в Украине.

«Весь же смысл СП-2 был как раз в том, чтобы новые мощности позволили России забыть об Украине как о транзитной территории. Проще говоря, Запад навесил на Россию продолжение кормления Украины на неопределённо долгий срок. Сейчас Россия платит Украине за прокачку газа по её территории $1,4-2 млрд. в год (у Украины ещё есть и право повышать плату за транзит на 1,9% в год). Россия, скорее всего, согласится на этот вариант – лучше условий его не выторговать», — пишет «Толкователь».

Напомним, канцлер Австрии Себастьян Курц заявил, что не намерен связывать вопросы строительства российского газопровода «Северный поток-2» с преследованием критика Владимира Путина Алексея Навального. Курц заявил, что «Северный поток-2» отвечает интересам многих стран ЕС и является «европейским проектом». «Тот, кто считает, что новый трубопровод будет только в интересах России, ошибается», — сказал Курц.

Читайте также: Почему Украине будет плохо без экономической безопасности

Как сообщала «Хвиля», Министерство экономического развития и торговли прогнозирует, что до 2024 года цены на газ в Украине резко вырастут. Согласно оптимистическому сценарию, цены на газ для населения в 2021 году вырастут на 20%, в 2022 году — на 10%. В 2023-2024 годах стоимость газа вырастет еще на 10%. В 2020 году газ для населения подорожал на 56,3%. Соответственно, вместе с ростом стоимости газа вырастут тарифы на централизованное отопление и горячую воду. Уже в 2021 году за отопление и горячую воду украинцы заплатят на 16-18% больше чем в 2020 году.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Адриана Прокопива «Проблемы энергетики Украины: почему прокатили Юрия Витренко и противоречия олигархов». Очередной провал с назначением вице-премьера Юрия Витренко стал прекрасной иллюстрацией проблем в украинской энергетике. Коломойский и Ахметов делят сектора энергетической отрасли. Тарифы для населения или льготы для предприятий? Удастся ли россии договориться о снятии санкций с “Северного потока 2”? На эти темы говорят эксперты. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Статьи по теме

Последние новости

Кто будет платить? Житель Флориды обратился к NASA за возмещением — его дом повредил мусор, выброшенный с МКС

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.