VNews.com.ua

«Украина», «Интер» и «1+1»: телеканалы массово нарушают закон о языке

Сентябрь 17
23:06 2021

В Секретариате уполномоченного по защите государственного языка заявили о том, что больше всего жалоб о нарушении закона о языке поступает на телеканалы «Украина», «Интер» и «1+1».

На сегодняшний день начаты пять проверок относительно применения государственного языка телеканалами на основании многочисленных обращений граждан и проведенных мониторингов. Речь идет об ООО «Телерадиокомпания «Студия 1+1», ОАО «Телеканал «Интер», ООО «Международная коммерческая телерадиокомпания» (ICTV), ООО «Телеканал «МЕГА», ООО «Телерадиокомпания «Украина».

С времени вступления в силу норм Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» относительно сферы культуры поступило более 80 обращений граждан о возможном несоблюдении языкового законодательства 25-ю телеканалами. Основная часть обращений касалась деятельности телеканалов «Украина», «Интер» и «1+1».

Тем временем, Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания выступает за отмену лицензии на вещание для прокремлевского пропагандистского канала «НАШ». Регулятор подал соответствующий иск в Окружной административный суд Киева.

Источник: UA.NEWS

Статьи по теме

Последние новости

В NASA подтвердили, что на дом во Флориде упала опора грузового поддона, который сбросили с МКС еще в 2021 году

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.