Legatus

Украина в Совбезе ООН назвала условия возможного мира с Россией

Март 27
09:41 2025

И. о. постпреда Украины при ООН Кристина Гайовишин ознакомила членов Совбеза с позициями украинской стороны, которые должны быть учтены при достижении любых мирных договоренностей с Россией.

«Во-первых, мы не признаем никакие временно оккупированные территории Украины российскими. Во-вторых, мы не согласимся с каким-либо иностранным диктатом относительно структуры, численности и других характеристик Сил обороны Украины. В-третьих, мы не примем никаких ограничений суверенитета Украины, нашей внутренней и внешней политики, в том числе касательно выбора альянсов, к которым мы хотели бы присоединиться», – рассказала дипломат, передает Укринформ.

По словам Гайовишин, Украина согласилась с предложением о немедленном прекращении огня на 30 дней, однако «отказ России поддержать его является четким доказательством того, кто является препятствием на пути к миру».

Важнейшим аспектом любых будущих мирных договоренностей является то, что временное прекращение огня не перерастет в замороженный конфликт, подчеркнула она.

Нынешние усилия по прекращению огня, достигнутые по итогам консультаций в Эр-Рияде 23–25 марта, являются лишь мерой, которая должна заложить основу для постоянного мира, сказала Гайовишин.

По ее словам, Украина и США договорились о прекращении огня в отношении энергетических объектов, и оно «вступило в силу в тот момент, когда было опубликовано соответствующее заявление по итогам украинско-американской встречи», то есть 25 марта.

Договоренность между Украиной и США о прекращении огня в Черном море распространяется не только на гражданское судоходство, но и на порты, добавила она.

«Мы считаем, что морское соглашение не распространяется на российские военные корабли. Если российские военные корабли, сосредоточенные в настоящее время в восточной части Черного моря, войдут в наши территориальные воды, Украина расценит это как угрозу и воспользуется своим правом на надежную оборону», – подчеркнула представительница Украины.

Она отметила, что Москва говорит о мире, но почти ежедневно наносит жестокие удары по густонаселенным жилым районам крупных украинских городов.

Гайовишин подробно рассказала о российских атаках на Украину, начиная с 1 марта.

«Для определения того, серьезно ли Россия относится к миру, или же намерена обмануть Соединенные Штаты и весь мир, важно, чтобы любая дипломатия с Москвой подкреплялась санкциями, давлением и усиленной поддержкой Украины – чтобы подтолкнуть РФ к миру», – отметила дипломат.

Украина готова сделать необходимые шаги для достижения мира как можно быстрее вместе с США, Европой и всеми партнерами, добавила она.

«Однако, если РФ продолжит нападать на наш энергетический сектор, мы ответим», – подчеркнула Гайовишин. По ее словам, если Россия будет манипулировать новым режимом прекращения огня, «мы будем работать с нашими партнерами над усилением давления».

Популярные статьи сейчас

Показать еще

Она отметила, что для продолжения борьбы с агрессией Украине нужна дальнейшая международная поддержка, в том числе поставки оружия.

Статьи по теме

Последние новости

В Украине придумали, как избежать массового выезда мужчин после войны: три основные направления

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.

arzh-CNnlenfrdeitroruesuk