Legatus

Украина завершает переговоры с США о соглашении по минеральным ресурсам: в Bloomberg рассказали об изменениях в документе

Февраль 24
17:22 2025

Украина находится на финальной стадии переговоров с Соединенными Штатами о заключении сделки, которая предоставит Вашингтону долю в природных минеральных ресурсах страны. Об этом в понедельник заявила вице-премьер-министр Украины Ольга Стефанишина.

Обе стороны были вовлечены в интенсивные переговоры по соглашению, которое администрация президента США Дональда Трампа рассматривает как неотъемлемую часть своего плана по достижению прекращения огня в трехлетней войне России против Украины.

Новый проект соглашения практически согласован, и Украина ожидает ответа от США, сообщил источник, знакомый с ходом переговоров, который попросил не называть его имени, поскольку переговоры проходят за закрытыми дверями.

США обязуются обеспечить «свободную, суверенную и безопасную» Украину и «прочный мир» в рамках сделки по минералам, как показал проект текста, просмотренный Bloomberg. Также Вашингтон согласится на «прочное партнерство» между Вашингтоном и Киевом и выразит намерение инвестировать в Украину, говорится в тексте.

США также заявят, что те, кто действовал против Украины во время войны, не должны получать выгоду от ее восстановления. Текст соглашения не был окончательно оформлен и может еще измениться, сообщил источник, знакомый с данным вопросом.

Президент Владимир Зеленский в воскресенье сообщил журналистам, что США отказались от требования к Киеву о выплате 500 миллиардов долларов от добычи ресурсов в фонд в качестве формы возврата американской помощи. Зеленский оспорил эту цифру, заявив, что она ближе к 90 миллиардам долларов, и настаивал на том, что военная поддержка США должна быть частью любой сделки.

«Переговоры были очень конструктивными, почти все ключевые детали согласованы», — написала Стефанишина в сообщении в социальной сети X. «Мы надеемся, что лидеры США и Украины смогут подписать и одобрить его в Вашингтоне в ближайшее время, чтобы продемонстрировать нашу приверженность на десятилетия вперед».

Ожидается, что будет согласовано дополнительное подробное соглашение, которое определит, как будет создаваться и функционировать фонд, сообщил источник. Обе стороны будут работать над этим после подписания текущей сделки.

Министр финансов США Скотт Бессент обсудил контуры потенциального соглашения на канале Fox News в программе Sunday Morning Futures, заявив, что США могут помочь вывести Украину на «великую траекторию роста».

«Первая часть этого — партнерство между Украиной и США, которое включает стратегические минералы, энергетику и государственные предприятия, где мы создаем партнерство и смотрим только вперед», — сказал Бессент.

Вместо военных гарантий США предлагают «экономическую гарантию безопасности», добавил он.

Ранее Зеленский отверг аргумент США о том, что американские компании, ведущие бизнес в Украине, сами по себе будут служить формой гарантии безопасности.

Украина все же включила формулировки, касающиеся официальных гарантий безопасности США, в соглашение по минералам, несмотря на то, что Вашингтон отклонил этот вариант, сообщил источник, знакомый с этим вопросом.

Популярные статьи сейчас

Показать еще

Однако советник по национальной безопасности США Майкл Уолтц заявил Fox News в понедельник, что «гарантии безопасности для Украины — это другой разговор».

Статьи по теме

Последние новости

Россия масштабно использует космические технологии в войне против Украины — Минобороны

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.

arzh-CNnlenfrdeitroruesuk