VNews.com.ua

Украинцам показали, хватит ли денег на субсидии

Февраль 15
22:30 2021

В нашей стране существуют две программы по поддержке по оплате ЖКХ: льготы и субсидии.

Об этом заявила министр социальной политики Марина Лазебная на Форуме «Украина 30», посвященном тарифной политике и энергетической безопасности, — передает Хвиля.

По ее словам, льготы выдаются в соответствии с законодательными статусами людей.

«Например,100% за услуги ЖКХ мы оплачиваем участникам боевых действий, инвалидам войны, чернобыльцам и другим категориям», — пояснила Лазебная.

Вторая же программа – это субсидии, которые на сегодняшний день получают около 3 миллионов людей. При этом, какие-либо изменения в тарифах никак не влияют на положение данной категории украинцев: увеличиваются тарифы – увеличиваются субсидии.

«Сегодня у нас существует такой показатель, как базовый процент платежа, который составляет около 10%. Другими словами, если у пенсионера, например, пенсия 3 тыс. гривен, он проживает один и не превышает социальные нормативы, то он оплачивает только 300 грн за услуги ЖКХ», — рассказала министр.

Также Лазебная посоветовала тем украинцам, которые утратили доход, обратиться на сайт Министерства, на котором можно узнать, как подать заявление на получение субсидии.

Кроме того, можно обратиться в Центр предоставления административных услуг по месту своего проживания или в сельсовет, в котором обязательно должен быть социальный работник, у которого можно будет узнать все тонкости оформления субсидий

«Я очень прошу всех людей, которые оказались в трудном финансовом положении, и тарифная политика государства для них стала неподъемной, обращаться за субсидиями. Средств на субсидии достаточно, и отопительный сезон мы пройдем финансово уверенно. После окончания его Министерство проанализирует все данные, и весной будет выходить с предложениями в парламент или в Кабмин для того, чтобы принять соответствующие решения», — резюмировала Лазебная.

Ранее сообщалось о том, как в Украине воровство коммуналки по разным оценкам достигает 5% общего потребления, а это — сотни миллионов гривен ежемесячно.

Для махинаций с показателями, граждане устанавливают специальные магниты на счетчики, которые замедляют их работу. Однако, за «намагниченные» счетчики коммунальщики могут оштрафовать на 100 тысяч гривен.

Популярные статьи сейчас

Показать еще

При этом, ответственность за повышение цен на платежках почти половина украинцев возлагает на центральную власть, 15% — на поставщиков ресурса и только 8% респондентов считает, что виной всему обязательства Украины перед международными организациями.

А эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский считает, что причин роста тарифов на газ несколько и они сформировались не в Европе, а в Украине в 2014 году.

Напомним, общая сумма задолженности за услуги жилищно-коммунального хозяйства в 2020 году выросла на 9,9 млрд. грн. и достигла 73,6 млрд. грн.

За год долги украинцев за услуги ЖКХ увеличились на 15,5%. Наибольшая задолженность накопилась за газ — 31,5 млрд. грн. (на конец 2020 года).

За горячую воду и тепло долг составляет 24,1 млрд. грн., за электричество — 6,1 млрд. грн., за холодную воду — 5,7 млрд. грн., за домоуправление — 5,1 млрд. грн., за вывоз мусора — 1,1 млрд. грн.

Смотрите беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Адриана Прокипа «Проблемы энергетики Украины: почему прокатили Юрия Витренко и противоречия олигархов».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Статьи по теме

Последние новости

Получить смогут не все: переселенцам указали на важные нюансы при назначении субсидии на коммуналку

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.