VNews.com.ua

Украинцам рассказали, как можно повысить пенсию за выслугу лет

Январь 12
06:23 2022

Пенсионеры, которые вышли на пенсию за выслугу лет, в отдельных случаях имеют право на повышение пенсии при переходе на пенсию по возрасту.

Об этом стало известно из ответа замглавы Департамента пенсионного обеспечения Пенсионного фонда Украины Галины Мастюгиной на вопрос читательницы издания «Пенсионный курьер».

«В 2014 году ушла на пенсию за выслугу лет, сейчас получаю почти 2400 грн. С 1 января имею право перейти на пенсию по возрасту. Увеличится ли размер моей пенсии?», — спросила украинка.

Мастюгина отметила, что к нынешней пенсии украинке могут досчитать стаж и зарплату, что позволит повысить размер выплаты. Для этого ей нужно обратиться в Пенсионный фонд и написать соответствующее заявление.

«Но помните, что это не обязательно должно быть заявление на перевод на пенсию по возрасту. Возможно, вам нужно просто досчитать страховой стаж, а если целесообразно, то и заработок. Но если Вы вздумаете пойти поработать по специальности, то тогда следует все же перейти с пенсии за выслугу лет на пенсию по возрасту. Потому что несмотря на то, что вам уже 60 лет, пока вы получаете пенсию за выслугу лет, работать по специальности не имеете права», — уточнила чиновница.

В том случае, если работать дальше пенсионерка не собирается, то вид пенсии, который она получает, значения не имеет. Пенсионный фонд должен провести либо перевод пенсии за выслугу лет на пенсию по возрасту или пересчитать пенсию, которую получает сейчас украинка.

«Но и в том, и в другом случае Вы повышение должны получить», — добавила Мастюгина.

Социальная функция чиновников. Чиновники получают $3000, а пенсионеры 3000 грн. Как жить с этой правдой украинцам? Этот вопрос обсудили Юрий Романенко и Павел Себастьянович.

Статьи по теме

Последние новости

Таинственный город Инков на Марсе атаковали «черные пауки» — что на самом деле показали спутниковые снимки?

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.