VNews.com.ua

Украинцев предупредили о скачке цен на ДТ и автогаз

Апрель 08
12:19 2021

Директор Консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн считает, что из-за нехватки ресурсов на рынке топлива ожидается значительный рост цен в конце апреля и начале мая.

Как написал он в своем Facebook, дефицит горючего якобы возник в результате действий украинских политиков.

Так, была заблокирована работа АЗС Glusco. Ответной реакцией главного инвестора данной сети компании Proton Energy были перекрыты поставки энергоресурсов в Украину. Из-за этого нехватка топлива составила 20%.

Кроме того, на дефицит будут влиять и другие факторы.

«Проблемных позиций две – дизельное топливо и сжиженный газ. Хотя не все понятно и с бензином. Главная причина – заминка в поставках «Роснефти», на долю которой в прошлом году пришлось до 22% рынка указанных топлив. Была надежда на быструю замену Proton Energy, которая продавала эти ресурсы с 2016 года, но на сегодня ясности с новым трейдером нет и, вероятно, не будет до следующей недели. Мало того, неожиданно остановился белорусский «Нафтан». Поставки этого завода в Украине небольшие, основной объем идет из Мозыря, но все же», — сообщает Куюн.

Он также отметил, что апрельский баланс, хоть и с трудом, но сходится, однако, какой будет ситуация в мае, пока не ясно. Ведь к ситуации с Роснефтью добавится и тот фактор, что Мозырский НПЗ остановится на плановый ремонт.

Соответственно в мае украинскому рынку топлива нужно будет найти 50% баланса по дизтопливу (300 тысяч тонн) и 25% по автогазу (40 тысяч тонн).

«Всех интересует, а на сколько именно цены могут вырасти. Не берусь прогнозировать. Это невозможно, когда есть дефицит. Летом 2017 года цена на сжиженный газ выросла с 12 до 17 грн./л из-за нехватки всего 10% в балансе. В мае же она, очевидно, будет выше», – пишет эксперт.

Напомним, ранее сообщалось, что 6 апреля розничные сети АЗС продолжили снижать цены.

Также сообщалось, что эксперты спрогнозировали стабилизацию ценовой ситуации на украинском рынке топлива в апреле.

«Хвиля» писала, что АМКУ оштрафовал сеть АЗС Приват Коломойского на миллиарды за антиконкурентные согласованные действия при установлении цен на нефтепродукты.

Популярные статьи сейчас

Показать еще

Смотрите также, генеральный директор Advanter Group, футуролог, доктор экономических наук Андрей Длигач в беседе с шеф-редактором информационно-аналитического портала «Хвиля» Юрием Романенко рассказал, в какой логике будут развиваться агломерации в Украине:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram

Статьи по теме

Последние новости

Менеджеры, дизайнеры, QA: кто дольше всех сейчас ищет работу

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.