VNews.com.ua

Украинские олигархи не могут управлять рынком зерна в Польше — Моравецкий

Сентябрь 21
09:11 2023

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что украинские олигархи не будут руководить рынком зерна в его стране.

«Мы присылаем Киеву слова предупреждений, чтобы не играли в такие игры, которые в Польше сразу подхватили так называемые российские тролли. Все провокаторы подхватили дело и радуются, что между нашими странами посеяно зерно раздора», — сказал Моравецкий.

Он также отметил, что «не может быть так, чтобы украинские олигархи руководили рынком зерна в Польше. Транспорт – да, экспорт – да, нестабильность и дестабилизация польского рынка – нет».

Моравецкий отметил, что отношения Украины и Польши находятся в тяжелом состоянии после последних заявлений высших должностных лиц и президента Украины. «Мы категорически не согласны с такими заявлениями», – подчеркнул глава правительства.

Также Моравецкий добавил, что воспринимает заявление Зеленского как двойную несправедливость, которую решительно отвергает. Поэтому министр иностранных дел Польши вызвал на ковер украинского посла, чтобы объяснить ему, что Польша всегда будет отстаивать свои интересы, когда речь идет о сельском хозяйстве.

«Я четко сказал и Еврокомиссии, и украинскому правительству, и президенту: либо мы получим продолжение эмбарго (на зерно – ред.), либо мы сами его введем», – продолжил премьер.

Моравецкий отметил, что напоминает президенту Зеленскому о помощи и поддержке, которую Польша ранее оказывала Украине.

Источник: УНН

Статьи по теме

Последние новости

Цены на лук и морковь: как изменилась стоимость популярных овощей за год

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.