VNews.com.ua

В Белом доме прокомментировали отзыв посла России

Март 18
15:20 2021

Спикер Белого Дома Дженнифер Псаки заявила о том, что администрация президента США Джо Байдена будет вести себя прямо в отношениях с Россией.

Так пресс-секретарь прокомментировала отзыв Россией своего посла в Вашингтоне после того, как Джо Байден назвал убийцей президента РФ Владимира Путина, сообщает Хвиля со ссылкой на Лигу.

«Мы, конечно, видели эти сообщения (об отзыве посла РФ, – ред.). Я бы сказала, что наша администрация будет придерживаться другого подхода в наших отношениях с Россией, чем предыдущая администрация», – отметила Джен Псаки.

Спикер Белого дома подчеркнула, что администрация Джо Байдена уже обнародовала ключевые выводы разведки об отравлении российского оппозиционного политика Алексея Навального.

В Белом доме постоянно мониторят все области, вызывающие опасения, отметила Джен Псаки. Так, президент США Джо Байден «не сдерживает своих опасений» относительно вмешательства России в американские выборы, кибератак через программы SolarWinds, сообщениям о том, что Россия могла предлагать вознаграждение боевикам за убийство американских солдат в Афагнистане.

«Мы будем высказываться по вопросам, вызывающим у нас озабоченность. И, как сказал вчера президент, россияне, безусловно, будут нести ответственность за свои действия. Скоро мы расскажем об этом подробнее», – акцентировала Джен Псаки.

Напомним, президент США Джо Байден утвердительно ответил на вопрос о том, считает ли он президента России Владимира Путина убийцей. Известный журналист Джордж Стефанопулос спросил у Байдена: «Вы знаете Владимира Путина. Вы думаете, что он убийца?» — «Хмм, да», – ответил президент США. Также Байден заявил, что Путин ответит за вмешательство в выборы США: «Он (Путин, — ред.) заплатит цену. Мы долго разговаривали – я знаю его относительно хорошо. И разговор начался с того, что я сказал: «Я знаю вас, и вы знаете меня. Если я установлю, что это произошло, то будьте готовы», – сказал он. В то же время он подчеркнул, что не намерен сворачивать сотрудничество с Путиным в тех сферах, где «совместная работа в наших общих интересах».

После этого Россия отозвала посла в США Анатолия Антонова в Москву для консультаций. Представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что администрация Байдена пребывает у власти практически 100 дней, что является «подходящим поводом» для оценки ее работы. По ее словам, МИД РФ намерен определить, как улучшить российско-американские отношения, которые якобы испортил Вашингтон.

Читайте также: Сергей Дацюк: Психосоматические риски инфодемии

Как сообщала «Хвиля», администрация США введет санкции в отношении России, Китая и Ирана за вмешательство в президентские выборы 2020 года. Согласно отчету Национального совета по разведке США, Россия организовала кампанию по очернению кандидата от Демократической партии Джо Байдена. Отмечается, что российские власти реализовывали эту стратегию через подконтрольных агентов влияния, которые продвигали повестку, включающую вводящие в заблуждение обвинения в адрес демократа. «Министр финансов по согласованию с госсекретарем, генеральным прокурором и министром внутренних дел наложит соответствующие санкции за действия, которые были определены как иностранное вмешательство в выборы в США», — говорится в тексте документа.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы «Новые санкции США против России: что несут для Украины и мира дилеммы Джозефа Байдена». Собеседники разобрали новые санкции против России со стороны США, а также первые внешнеполитические шаги Джозефа Байдена. Кроме того, затронули несчастную внешнюю политику Украины в этом контексте. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Статьи по теме

Последние новости

Макрон ищет замену фон дер Ляйен на должности главы Еврокомиссии — СМИ

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.