VNews.com.ua

В Киеве снесут памятник архитектуры ради очередной высотки

Февраль 05
19:46 2021

Окружной админсуд Киева удалил дом на улице Гончара в центре столицы из перечня объектов культурного наследия.

На его месте планируют построить многоэтажку, — передает Хвиля со ссылкой на «Наші гроші».

«Окружной админсуд Киева признал противоправным и отменил приказ Департамента охраны культурного наследия КГГА от 22.09.2020 №46 о занесении Дома Осипа Родина по ул. Олеся Гончара, 69 в Перечень объектов культурного наследия столицы».

Так, статус нового объекта культурного наследия дому Осипа Родина, построенному в 1882 году, киевская власть предоставила 22 сентября 2020 года.

Однако владелец дома Осипа Родина – ООО «Арикс» обжаловал приказ в ОАСК. Фирма заявила, что Департамент противоправно занес здание в Перечень объектов культурного наследия Киева.

В итоге ОАСК ценности памятника не увидел и иск ООО «Арикс» удовлетворил.

Вынося решение, суд сослался на экспертное заключение Украинского общества охраны памятников истории и культуры относительно историко-архитектурной ценности Дома Осипа Родина, в котором указывалось, что «предмет охраны объекта отсутствует – объект можно отнести к рядовому историческому зданию».

Также указано, что здание имеет большой физический износ (около 70%) и значительные повреждения аварийного характера.

Читайте статью Максима Яли: «Три сценария Кремля по возобновлению поставок украинской воды в Крым в 2021 году»

Ранее сообщалось о том, как в Киеве грядет большая реформа. За «неправильные» кондиционеры, балконы и антенны хотят наказывать штрафами, а коммунальщикам расписали, как часто они должны мыть фасады, убирать снег и стричь газоны.

В свою очередь, в Киеве стоимость проезда в метрополитене может существенно вырасти уже в феврале.

По информации исполнительного директора Ассоциации перевозчиков Киевской области Алексея Павленко, возможное подорожание проезда вызвано резким сокращением пассажиропотока и уменьшением дохода от перевозок в связи с коронавирусными ограничениями.

А министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявил о том, что в прошлом году «Укравтодор» анонсировал строительство новой обходной дороги вокруг Киева, которое предусматривает строительство «полукольца» общей протяженностью почти 150 км.

Популярные статьи сейчас

Показать еще

При этом, в Киеве придумали, как побороть безработицу и заторы на дорогах: столичные власти построят в городе сразу несколько новых комплексов.

Смотрите видео, в котором шеф-редактор информационно-аналитического портала «Хвиля» и эксперт Украинского института будущего Юрий Романенко пояснил, что закрытие президентом Владимиром Зеленским телеканалов соратника Виктора Медведчука приведет к обострению конфликта на Донбассе, сближению с США и развалу Минска-2.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Статьи по теме

Последние новости

Чехия готова поддержать Германию в усилении ПВО Украины

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.