VNews.com.ua

В «красной» зоне изменится размер соцнормативов и субсидий

Ноябрь 19
15:36 2021

Директор департамента социальной политики «Института местного развития» Антон Левицкий заявил о том, что в красной зоне карантина социальные нормативы вырастут.

По его информации, в «красной» зоне на 50% увеличиваются нормативы потребления на одного человека холодной, горячей воды, газа и электричества. Но поскольку эти услуги не дорогостоящие Левицкий уверяет, многие домохозяйства роста не заметят:

«Это увеличение составляет в среднем от 100 до 300 грн и касается только тех услуг, потребление которых зависит от человека. Самое дорогое здесь – горячая вода, но это услуга, которая мало где распространена. Стоит отметить, что 80% получателей субсидий – пенсионеры, у них состав семьи 1-2 человека. Потому в среднем и получается такая сумма. Если посчитать на 4-х человек (2 родителей и 2 детей), получится максимум около 600 грн, но это лишь в том случае, если семья пользуется горячей водой».

Левицкий также отмечает, нормативы потребления независимо от зон и так были увеличены на 50% с марта прошлого года до сентября этого. Только с октября соответствующее постановление Кабмина перестало действовать. Но уже в октябре многие регионы перешли в красную зону, потому для граждан практически ничего не изменилось.

Также в октябре начался отопительный сезон. Отопление, по словам эксперта, занимает 80% субсидии, потому все остальные платежи на этом фоне не заметны.

Что касается получателей субсидий, Левицкий отмечает, право на субсидию теряют люди, которые: осуществили покупки или оплатили услуги более чем на 50 000 грн; покупали валюту; имеют два жилья; имеют депозит.

В то же время, некоторым категориям получить субсидию стало легче. Например, если в квартире зарегистрированы безработные, которые не имею дохода, но по факту там не проживают, домохозяйство теперь может получить субсидию. Также право на субсидию в последнее время получили те, кто не имеет дохода, но платит ЕСВ.

Источник: Обозреватель

Статьи по теме

Последние новости

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.