VNews.com.ua

В «красную» зону могут попасть несколько областей – эксперт

Март 15
12:21 2021

Руководитель Центра экономики здравоохранения Киевской школы экономики Юрий Ганиченко прогнозирует, что Винницкая и Николаевская области могут попасть в «красную» зону карантина.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на РБК-Украина.

В Винницкой и Николаевской областях превышен уровень госпитализации, а коэффициент новых случаев коронавирусной болезни близок к максимально допустимому значению.

«Еще в трех областях — Киевской, Львовской и Сумской — есть проблемы с коэффициентом выявления новых случаев: там проводят гораздо меньше тестов по сравнению со средним показателем по стране», — проинформировал Юрий Ганиченко.

По оценкам эксперта, в Тернопольской области также наблюдается нестабильная эпидемиологическая ситуация.

«Потенциально проблемная — Тернопольская область. Она то отходит, то приближается к граничным показателям госпитализации и выявления новых случаев», — отметил Юрий Ганиченко.

Напомним, профессор, заведующий кафедрой анестезиологии и интенсивной терапии в Харьковской медицинской академии последипломного образования (ХМАПО) Владимир Корсунов заявил о том, что в Харькове больницы переполнены больными с коронавирусной болезнью, а коек с кислородом почти не осталось. «Больницы загружены полностью, кислородных мест почти не осталось, реанимации полны по уши, и больные на неинвазивной вентиляции снова лежат, где есть хотя бы хоть текущий кислород», — рассказал врач. Он напомнил, что власти Харькова и области еще летом прошлого года обещали новую реанимацию и кислород по всем отделениям. Корсунов обратли внимание, что все больше тяжелобольных молодых людей. Врач прогнозирует, что новая волна коронавирусной болезни может быть значительно более мощной, чем предыдущая.

Читайте также: Поликлиника эпохи перемен: куда идем, товарищи?

Как сообщала «Хвиля», по состоянию на утро 15 марта лабораторно подтвердили 6 792 новых случая коронавирусной болезни COVID-19. В частности, заболели 326 детей и 109 медработников. По информации Минздрава, за прошедшие сутки в Украине: 2 497 человека — госпитализированы; 130 летальных случаев; 3 491 человек — выздоровел; за сутки проведено 27 598 тестирований (в том числе методом ПЦР – 17 338, методом ИФА – 3 236, исследований экспресс-тестами на антиген к SARS-CoV-2 – 7 024).

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко и медицинского эксперта Анатолия Якименко «Медицинская реформа в Украине: как больницы пытаются превратить в коммерческие богадельни». Разговор главным редактором интернет-издания “Trigger” о том, как забуксовал второй этап медицинской реформы в Украине. Как всегда, Анатолий ярко нарисовал картину маразма и абсурда, который сегодня процветает в украинском здравоохранении. https://www.youtube.com/watch?v=ACsjxd6VyeI Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Статьи по теме

Последние новости

Макрон ищет замену фон дер Ляйен на должности главы Еврокомиссии — СМИ

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.