VNews.com.ua

В Минобороны рассказали про основные фейковые нарративы, которые продвигает РФ

Август 19
19:01 2022

Для эффективного противодействия российским информационным операциям и пропаганде, каждый украинец должен научиться критически оценивать источники информации, в которых публикуются новости.

Об этом рассказала заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

Она отметила, что на этой неделе в информационном пространстве мы зафиксировали несколько российских нарративов, которые имели целью: «- демотивировать нас с вами — разрушить наш наступательный потенциал — посеять между нами раздор».

Первый российский нарратив — якобы Украина замерзнет зимой. Его проявления отслеживаются в сообщениях о ракетных ударах России по теплосетям, теплоэлектростанциям и электростанциям, стремительному росту цены на газ, отключению Украины от ЗАЭС.

Читайте також: Тень Российской Империи и старые пластинки.

Она отметила, что, хотя «эта зима не будет проста для всех нас — это очевидно, ведь враг повредил определенную инфраструктуру. Впрочем, это не значит, что мы замерзнем. Государственные власти понимают проблему и работают над ее решением, чтобы обеспечить надлежащие условия для жизнедеятельности наших граждан зимой».

Второй нарратив российской пропаганды работает на создание негативного имиджа Украины в глазах западных партнеров. Так, враждебные пропагандисты утверждают, что Запад якобы обвинил нас в тотальной коррупции и нецелевом использовании гуманитарной помощи и якобы снизил помощь; якобы указывает нашему военно-политическому руководству – кого и на какие должности нужно назначать и т.д.

Следует отметить, что мы продолжаем активно сотрудничать с нашими западными партнерами, что помогает нам эффективно бороться с врагом. Совместные усилия позволяют добиваться поставленных целей и уверенно двигаться к победе.

Важно понять, что если бы консолидация усилий с Западом была непрозрачной и безрезультатной, вряд ли бы Кремль тратил столько усилий на этот вопрос и дискредитацию.

Маляр подчеркнула, что наши западные партнеры продолжают нас поддерживать.

«Прослеживалась также на этой неделе очередная волна дискредитации военно-политического руководства Украины и сочинение внутреннего конфликта, а именно противостояние Генерального штаба с Офисом Президента и Министерством обороны. Выдергивание из контекста и обобщения — вот чем пользуются российские пропагандисты в этом случае. Все эти слухи не имеют под собой оснований и используются исключительно для дестабилизации психологического состояния общества. Распространением всех этих нарративов РФ надеется уничтожить внутреннюю консолидацию украинского общества и ослабить международную поддержку наших партнеров», — добавила она.

Рекомендуем видео:

Популярные статьи сейчас

Показать еще

Статьи по теме

Последние новости

Євробачення-2024 — alyona alyona та Jerry Heil показали нові образи

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.