VNews.com.ua

В Миссии США прокомментировали возможность участия в переговорах по Донбассу

Июль 24
00:48 2021

Дипломат Джордж Кент, возглавивший миссию США в Украине на период отпуска временно поверенной Кристин Квин, не ожидает прямого участия американских чиновников в Минском процессе или Нормандских встречах.

Об этом сообщает Хвиля.

«Я считаю, есть разные способы привлечения. На данный момент я не ожидаю участия американских чиновников в Минском процессе напрямую. Я также не ожидаю присоединения американских должностных лиц к Нормандским встречам напрямую», — отметил Кент.

Он также добавил, что дискуссии по этому продолжаются и продолжатся во время визита президента Зеленского в Вашингтон 30 августа.

«У нас с Дереком Шолле (советником Госдепартамента США — ред.) были разговоры на эту тему с украинскими должностными лицами здесь в Киеве. Эти же разговоры будут и в Вашингтоне, когда президент Зеленский приедет с визитом. Я знаю, что министр иностранных дел Кулеба и глава Офиса президента Ермак за несколько недель поедут в Вашингтон для подготовки этого визита. И я уверен, что мы будем интенсивно об этом говорить во время этих встреч», — подчеркнул дипломат.

Кент также отметил, что прогресса в переговорах нет, в частности, потому что российская сторона «не относится серьезно» к своим обязательствам.

«Я знаю, что украинские чиновники разочарованы недостатком прогресса в переговорах. Впервые я услышал от главы украинской ТКГ еще в августе 2015 года, когда Владимир Горбулин занимался этим. И он сказал: Джордж, план, если Россия не выполнит требования Минских соглашений? Они должны быть выполнены до 31 декабря 2015 года. Прошло 6 лет после этого вопроса и Россия продолжает не выполнять свои обязательства. Что мы пытались сделать после этого — несколько раундов интенсивной работы с русскими. Это делала Тори Нуланд, которая занимала должность помощника госсекретаря по европейским вопросам с Владиславом Сурковым в 2016-м, Курт Волкер, который был специальным посланником исключительно по переговорам в 2017-м. В обоих случаях было ясно, что русские не серьезно к этому относились. Поэтому это вызов не только для Украины, но и для западных партнеров», — рассказал Кент.

Смотрите также беседу Юрия Романенко с бывшим экс-замминистра иностранных дел Украины Александром Чалым о малоизвестных подоплеках отношений Украины со США и Россией:

Источник: Суспільне

Статьи по теме

Последние новости

Изабела Мерсед играла в обе части The Last of Us все выходные, чтобы отметиться на кастинге в сериал HBO

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.