В НКРЭКУ рассказали, из чего состоит тариф на газ для населения
В НКРЭКУ объяснили, как формируется тариф на газ для населения.
Об этом во время своего выступления в рамках форума «Украина 30 Платежка» заявил председатель НКРЭКУ Валерий Тарасюк, сообщает «Хвиля».
«До 50% тарифа — это стоимость технологического газа. Для того чтобы газ доставить в дом, компания должна использовать определенное количество газа, чтобы транспортировать основной объем газа», — отметил он.
По его словам, на сегодняшний день стоимость газа составляет 5850 гривен без НДС за 1000 куб. м.
Далее, 30% тарифа составляет зарплата квалифицированных работников предприятий газораспределительных компаний.
Оставшиеся 20% тарифа — это ремонт, техобслуживание и содержание диспетчерских аварийных служб.
Также Тарасюк подчеркнул, что снизить затраты на ремонтные работы и содержание диспетчерских и аварийных служб нельзя, в противном случае «мы дождемся техногенных катастроф».
«Для этого и существует Регулятор, чтобы в этом вопросе подходить взвешенно и определять правильные цифры тарифа», — подытожил председатель НКРЭКУ.
https://www.youtube.com/watch?v=AuLHsUZLZ_Y
Ранее «Хвиля» сообщала, «Нафтогаз» сознательно начал развивать розничное направление, предоставляя услуги обычным потребителям газа, и таким образом наращивая свою долю на рынке.
Тимошенко заявила, что власть скрыла реальную цену газа, разделив платежки на две части. Минимальная цена кубометра газа сегодня превышает 9 гривен.
Коболев считает, что для решения проблы сезонного колебания цены на газ для бытовых потребителей следует предлагать потребителям летнюю фиксированную цену на газ по умолчанию.
А эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский считает, что причин роста тарифов на газ несколько и они сформировались не в Европе, а в Украине в 2014 году.
Показать еще
В Кривом Роге газопоставщик угрожал клиентке отключить газ за ее желание перейти к обслуживанию в «Нафтогазе».
НКРЭКУ наказала одного из поставщиков газа за перевод потребителей к себе без их согласия. Она лишила компанию лицензии и наложила денежный штраф в более, чем 100 грн.
Верховная Рада на этой неделе в третий раз может попытаться назначить Юрия Витренко вице-премьером-министром энергетики.
Офис Генерального прокурора Украины подозревает экс-топ-менеджера «Нафтогаза» Андрея Фаворова в 150-миллионных убытках государству.
Смотрите также беседу шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Адриана Прокипа «Проблемы энергетики Украины: почему прокатили Юрия Витренко и противоречия олигархов»:
Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram