Legatus

В России дроны разгромили «уникальный» оборонный завод по производству оптоволокна

Апрель 05
11:00 2025

В России атаковали единственный завод, производящий оптоволокно для дронов.

Как передает «Хвиля», об этом пишут местные паблики и российские СМИ, атаку признал также губернатор Мордовии.

В РФ заявили об атаке украинских дронов на Саранск. Под удар попал завод «Оптиковолоконные системы» – первое и единственное в России предприятие, производящее оптоволоконные кабели для управления БпЛА на фронте.

По словам жителей, они слышали сильные взрывы и наблюдали сильный пожар в здании завода.

Атака дронов на Саранск

По сообщениям из российских Telegram-каналов, серия взрывов произошла в Саранске около 02:20 ночи. Жители города услышали не менее десяти взрывов. В социальных сетях появилось множество видеозаписей, на которых видно несколько беспилотников, пролетающих над городом. На видео местные жители комментируют, что дроны летят «на оптоволокно».

В одной из видеозаписей человек, снимающий происходящее, отмечает, что наблюдает уже девятый беспилотник. Судя по всему, такое интенсивное присутствие дронов привело к определенным последствиям.

«На Саранск была атака БПЛА. Очевидцы наблюдают сильный пожар в здании завода «Оптиковолоконные Системы», – пишут российские СМИ.

Также прилеты по заводу признал губернатор Мордовии Артем Здунов. По его словам, на территории работают оперативные и экстренные службы. По предварительной информации, пострадавших нет.

«Сегодня ночью одно из предприятий Мордовии подверглось атаке БПЛА. Для ликвидации последствий задействованы все необходимые силы и средства… Убедительная просьба ко всем жителям республики — не выкладывайте фото и видео с места происшествия. Не помогайте врагу!» – написал он.

Кроме того, некоторые росСМИ, публикуя видео прилетов, пишут о «попытке атаки на завод».

Популярные статьи сейчас

Показать еще

В Телеграм-каналах активно распространяются видео с места прилета:

Справка

«Оптиковолоконные Системы» являются первым и единственным в России заводом по производству оптического волокна. Это волокно используется для управления беспилотными летательными аппаратами (БпЛА) в зоне боевых действий. Особенность таких беспилотников в том, что они не подвержены воздействию средств радиоэлектронной борьбы (РЭБ), что делает их особенно опасными для украинских военных.

Завод официально открыли 25 сентября 2015 года. Его акционерами являются РОСНАНО, Газпромбанк и правительство Мордовии. Предприятие занимает значительную долю российского рынка — около 25%, с производственной мощностью до 4 миллионов километров оптического волокна ежегодно.

Нанесение удара по такому заводу может существенно ослабить ключевые компоненты военной связи и систем управления России, особенно в отношении оптоволоконных дронов, которые используются в военных операциях.

Ранее сообщалось, что Россия потеряла почти 10% стратегических бомбардировщиков Ту-22М.

Статьи по теме

Последние новости

«Укрпочта» изменила правила возврата: что нужно знать отправителям о тарифах

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.

arzh-CNnlenfrdeitroruesuk