VNews.com.ua

В Сенате США будут голосовать за санкции против Северного потока-2

Январь 13
15:17 2022

Сенат США 13 января будет голосовать за законопроект республиканца Теда Круза о введении санкций по газопроводу «Северный поток-2».

Ожидается, что проект закона не получит достаточной поддержки для принятия, сообщает Reuters.

В декабре Круз заключил соглашение с демократами, чтобы получить голосование до 14 января по газопроводу в обмен на отмену блокировки назначений десятков кандидатур на пост послов.

Согласно соглашению, для принятия законопроекта Круза понадобится 60 голосов, что сложно в условиях равного распределения сил в Сенате.

Законопроект Круза вводит санкции против газопровода в течение 15 дней после его принятия, независимо от того, совершит ли Россия новое вторжение в Украину, и позволит Конгрессу США проголосовать за возобновление санкций, если президент откажется от них. Круз сказал, что санкции необходимы немедленно, чтобы остановить проект.

Трубопровод стоимостью в 11 миллиардов долларов, возглавляемый российской государственной газовой компанией «Газпром», может быть одобрен немецкими регуляторами в середине года.

В среду сенатор-демократ Роберт Менендес обнародовал свой законопроект о введении жестких санкций против высших российских правительственных и военных чиновников, а также ключевых банковских учреждений, если Москва вступит в боевые действия против Украины.

Поддержанный Менендесом законопроект предоставляет альтернативу для демократов, поддерживающих санкции в отношении «Северного потока-2», и усложняет принятие законопроекта Круза.

Источник: Европейская правда

Статьи по теме

Последние новости

Генштаб обнародовал оперативные данные на утро 18 апреля

Читать всю статью

Наши партнёры

UA.TODAY - Украина Сегодня UA.TODAY

Всегда на пути к успеху: EA-LOGISTIC – ваш проводник в международных грузоперевозках.